Pular para o conteúdo

GBUSCH / A CADA 1460 PRODUTOS DESTA PUBLICAÇÃO COMPRADOS CONOSCO ou 720 COMPRADOS E TROCADOS CONOSCO EM ATÉ 01 ANO, GANHE voucher conosco de 12 salários mínimos, consulte condições

março 15, 2019

Soluções de Qualidade em Reparos de Motores
de Partida e Alternadores desde 1953
Rev. 00 – Maio/2017
A Guilherme Busch – empresa brasileira desde 1953 é pioneira no país na produção de
peças de reposição para a linha elétrica automotiva para Alternador, Partida e Dínamo
cuja tradição e qualidade asseguram uma posição de referência na fabricação de kits de
reparo. Além de promover o bem estar geral e proteção ao meio ambiente, ela busca
sempre a qualidade de seus produtos e serviços através da ISO 9001, prezando também
pelo respeito dos seus funcionários, fornecedores, parceiros e clientes.
Desde 2007 instalada no Distrito industrial de Vinhedo/SP – Brasil, localizada na região
de maior desenvolvimento econômico do pais e ponto logístico estratégico , a Gbusch
está conectada com as mais importantes rodovias, portos e aeroportos do Brasil onde
seu parque industrial ocupa uma área de 8000 m² , equipado com os mais avançados
conceitos de automação, o que permite produzir e oferecer no mercado o que há de
melhor no setor.
No Brasil, atende através de uma ampla e eficiente rede de distribuidores e
representantes, exportando para a América Latina e Europa fazendo cumprir o slogan
“Rompendo Barreiras e Cruzando Fronteiras.”
Para o nosso fundador, Sr. Guilherme Busch (In Memorian):
Tradição voltada para o século XXI.
“A Auto Elétrica sempre será a Menina dos meus olhos.”
Soluções de Qualidade em Reparos de Motores
de Partida e Alternadores desde 1953
ÍNDICE
UNIVERSAL
Kits de Parafusos ………………………………………….. 06
Parafusos ………………………………………………………. 06
Vedadores de Borracha ………………………………… 06
Arruelas de Aço …………………………………………….. 06
Arruelas de Celeron ……………………………………… 06
Arruelas de Fibra …………………………………………… 07
Porcas ……………………………………………………………. 07
Chavetas ……………………………………………………….. 07
Adaptador de Lâmpadas ………………………………. 07
Ferramentas ………………………………………………….. 08
BOSCH/WAPSA
Reparos da Partida (L)…………………………………… 09
Reparos da Partida (P) ……….. 10, 11, 12, 13 e 14
Reparos do Alternador (L) ……………………. 14 e 15
Reparos do Alternador (P) ……….. 15, 16, 17 e 18
Reparos do Dínamo ……………………………………… 18
Jogos de Trava (Leve) …………………………… 18 e 19
Jogos de Trava (Pesado) ……………………….. 19 e 20
Garfos da Partida (Leve) ……………………….. 20 e 21
Garfos da Partida (Pesado) …………………………… 21
Parafusos do Garfo (Leve) ……………………………. 22
Parafusos do Garfo (Pesado) ………………………… 22
Parafuso de Fixação das Tampas (L)…….. 22 e 23
Parafuso de Fixação das Tampas
(Pesado)…………………………………………..23, 24 e 25
Parafuso de Fixação das Sapatas (Leve)………. 25
Parafuso de Fixação das Sapatas (P) ……………. 26
Kit de Parafuso (L)………………………………………….26
Kit de Parafuso (P)…………………………………………27
Parafusos (Leve)……………………………………. 27 e 28
Parafusos (Pesado) ……………………………….. 28 e 29
Molas (Leve) ………………………………………….. 29 e 30
Molas (Pesado) ……………………………………………… 30
03
Vedadores de Borracha (Leve) …………………….. 31
Vedadores de Borracha (Pesado) …………………. 31
Retentores de Borracha (Pesado) ………………… 32
Anéis Vedadores de Borracha (Pesado) ………. 32
Buchas Isolantes (Leve) ………………………………… 33
Buchas Isolantes (Pesado) ……………………………. 33
Bornes (Leve) ………………………………………………… 33
Bornes (Pesado) ……………………………………………. 34
Chapas Isolantes (Leve) ……………………………….. 34
Chapas Isolantes (Pesado) ……………………………. 34
Arruelas de Aço (Leve)………………………………….. 35
Arruelas de Aço (Pesado) ……………………… 35 e 36
Arruelas de Celeron e Fenolite (Leve) …………. 36
Arruelas de Materiais Diversos (Leve) …………. 37
Arruelas de Materiais Diversos (Pesado) …….. 37
Porcas (Leve)…………………………………………. 37 e 38
Porcas (Pesado) …………………………………….. 38 e 39
Tampas (Leve) ………………………………………………. 39
Tampas (Pesado) …………………………………………… 40
Distanciadores (Leve) …………………………………… 41
Distanciadores (Pesado) ………………………………. 41
Chavetas (Leve) …………………………………………….. 42
Chavetas (Pesado) ………………………………………… 42
Ponte de Ligação (Pesado) …………………………… 42
Anéis de Ajuste de Rolamento (Leve) ………….. 43
Anéis de Ajuste de Rolamento (Pesado) ……… 43
Haste da Partida (Pesado) …………………………….. 43
Ferramentas (Leve) ………………………………………. 43
Ferramentas (Pesado) …………………………………… 44
Grampo para Fixação …………………………………… 44
Encosto/Distanciador para Induzidos (Leve) . 44
Flange para Polia do Alternador (Leve) ……….. 44
Bucha para Fixação (Leve/Pesado) ………………. 45
Números de Aplicação ………………………………….. 45
04
DELCO
Reparos da Partida (Leve) …………………………….. 46
Reparos da Partida (Pesado) ………………… 46 e 47
Reparos do Alternador (Leve) ………………………. 48
Jogos de Trava (Leve) …………………………………… 48
Jogos de Trava (Pesado) ……………………………….. 48
Garfos da Partida (Leve) ……………………………….. 48
Garfos da Partida (Pesado) …………………………… 49
Parafusos dos Garfos (Leve/Pesado) …………… 50
Parafuso de Fixação das Tampas do Alternador
(Leve) …………………………………………………………….. 50
Parafuso de Fixação das Tampas da Partida
(Leve/Pesado) ……………………………………………….. 50
Parafuso de Fixação das Sapatas (Leve/Pesado)
………………………………………………………………………. 51
Parafusos (Leve)……………………………………………. 51
Molas (Leve/Pesado)…………………………………….. 51
Vedadores e Buchas Isolantes (Leve) ………….. 52
Retentores de Borracha (Pesado) ………………… 52
Bornes (Leve) ………………………………………………… 52
Arruelas de Aço (Pesado) ……………………………… 52
Arruelas de Celeron, Fenolite e Materiais
Diversos (Leve) …………………………………………….. 53
Chavetas (Pesado) ………………………………………… 53
Porcas, Tampas e Distanciadores (Leve) ……… 53
Porta Escova (Leve) ………………………………………. 54
Ponte de Ligação (Leve/Pesado) ………………….. 54
Número de Aplicações ………………………… 55 e 56
Coxim para Fixação (Leve) ……………………………. 54
Ferramentas …………………………………………………. 54
ISKRA……………………………………………………..57
MAGNETI MARELLI…………………………………….57
MANDO……………………………………………………58
MITSUBISHI………………………………………58 e 59
NIPPONDENSO……………………………..59, 60 e 61
PRESTOLITE INDIEL……………………………61 e 62
VALEO……………………………………………………..62
TABELA DE REFERÊNCIA CRUZADA………………63
05
10002I 59 10580 58 10815 9 11770 14 16368 49 19007 50 21045 27 25306 31 30173 34 35128 38 38746 42
10003I 59 10581 46 10825 61 11771 14 16369 21, 49 19008 24 21049 28 25307 31 30194 34 35152 38 39124 54
10010I 46 10582 46 10826 61 11772 15 16370 49 19009 60 21087 6 25308 31 31000 6 35167 38 39125 54
10027 9 10583 47 10827 61 11773 15 16370I 49 19107 24 21106 27 25309 31 31001 6 35169 38 39177 42
10028 9 10584 47 10828 61 11774 15 16371 48 19137 23 21157 28 25423 58 31024 35 35181 38 39178 42
10032 10 10613 47 10861 13 11806 15 16371I 48 19142 23 21158 28 25424 31 31025 52 35252 39 39254 44
10038 10 10614 47 10862 13 11807 15, 17 16372 49 19143 24 21159 27, 28 25460 62 31026 52 35253 39 39357 42
10054I 59 10615 47 10866 46 11810 17 16372I 49 19179 23 21161 28 25461 62 31094 35 35563 57 39359 54
10080 9 10619 11 10867 14 11811 17 16373 49 19248 50 21162 28 25464 62 31096 35 35592 39 39419 45
10236 10 10619LEA 11 10868 9 11816 15 16373I 49, 56 19281 24 21163 51 25469 62 31180 35 35642 38, 39 39422 7
10255 10 10621 11 10869 9 11872 18 16375 20 19296 24, 57 21164 51 25691 52 31197 35 35646 38 39438 45
10255LEA 10 10622 12 10870 61 11873 18 16375I 21, 45 19296LEA 24 21216 27, 51 26005 32 31212 35 35678 39 39474 62
10260 10 10623 12 10871 61 11874 18 16376 21 19302 25 21218 28 26445 32 31249 35 35682 53 39476 43
10267 10 10624 12 10880 14 12040 18 16376I 21, 45 19303 25 21219 28 26446 59 31299 35 35688 39 39478 54
10294 9 10625 12 10911 60 12697 18 16377 61 19321 23 21268 28 26458 58 31307 35 36072 39 39479 54
10294LEA 9 10632 12 10912 60 13048 18 16378 61 19322 23 21283 28 26459 58 31307LEA 35 36145 39, 40 39481 44
10295 10 10652 46 10913 60 13048LEA 18 16379 58 19328 23 21283P 28 26484 59 31310 35 36247 39, 40 39490 44
10295LEA 10 10662 12 10914 60 13139 48 16379I 58 19352 50 21284 28 26485 59 31311 35 36272 40 39491 44
10305 10 10665 12 10915 60 13139LEA 48 16380 62 19431 62 21293 29 26488 52 31313 36 36289 40 39503 44
10341 10 10673 12 10916 60 13195 19 16380I 62 19433 57 21294 29 26495 52 31316 36 36409I 40 39586 43
10347 10 10674 12 11270 15 13195LEA 19 16381 49 19437 23 21295 29 26679 32 31634 36, 62 36447 62 39587 43
10348 10 10684 9 11287 15 13243 18 16381I 49, 56 19439 25 21301 29 26702 32 31687 35, 36 36417 39, 40 39588 43
10349 10 10698 12 11342 15 13243LEA 18 16382 49 19450 23 21326 28, 29 26722 32 31814 35, 36 36448 40 39599 8
10350 11 10710 9 11343 15 13262 19 16382I 49, 56 19453 58 21334 28, 29 26723 32 31820 36 36449 39 39636 44
10355 11 10714 59 11344 15 13262LEA 19 16383 49 19498 50 21334P 28, 29 26724 52 32001 6 36572 40 39651 44
10358 11 10714I 59 11345 15 13333 19 16383I 49, 56 19607 23 21353 28 26733 32 32002 6 36589I 40 39680 54
10392I 59 10715 59 11346 15 13425 61 16384I 57 19608 23 21356 28 26744 52 32017 53 36604 40 39683 44
10393I 59 10715I 59 11562 15 13432 62 16385I 49, 56 19616 25, 62 21366 51 26755 32 32018 53 36605 40 39712 43
10410I 14 10716 59 11593 16 13440 19 16387I 62 19625 25 21602 29 27013 32 32065 36 36629 40 39713 43
10411I 47, 55 10716I 59 11594 16 13441 20 16390I 21, 45 19732 25 21635 28 27278 32 32170 36 36633 53 39725 45
10412I 47, 55 10717 60 11631 16 13482 58 16391I 58 20062 26 21643 29 27627 32 32171 36 36676 39 39726 45
10413I 47, 55 10718 60 11653 16 13483 57 16392I 58 20067 26 21644 51 27628 32 32323 36 36677 39 39753 43
10414I 47, 55 10719 60 11654 16 13571 48 17015 22 20085 26 21648 51 27629 32 32339 36 36681 40 39754 43
10420 46 10719I 60 11663 48 13573 61 17201 22 20113 26, 51 21649 51 27660 32 32340 36 36685 39 39805 43
10427 11 10720 60 11664 14, 16 13574 58 17202 22 20115 25 21650 28 27661 32 32353 36 36699 40 39808 57
10428 11 10720I 60 11666 16 13585 48 17227 22 20153 51 21701 28 27707 6 32353LEA 37 37044 41 39817 43
10429 46 10727 47 11667 14 13595 48 17269 22 20154 25 21703 29 27708 6 32430 37 37046 41 39818 43
10434 57 10728 12 11668 14 13596 19 17285 22 20291 26 21705 29 27809 32 33000 7 37053 41 39819 43
10435 57 10731 12 11669 14 13597 19 17290 50 20315 26 21706 29 28000 33 33009 53 37078 41 39823 62
10436 57 10740 13 11670 14, 16 13598 48 17877 22, 50 20329 26 22465 29 28007 33 33011 53 37109 41 39824 62
10442 11 10741 13 11671 48 13606 20 18123 22, 23 , 50 20330 26 22600 30 28008 33 33012 53 37110 41 39858 62
10443 9 10742 47 11672 48 13620 20 18202 22 20335 25, 26, 51 23452 29 28039 33 33013 7 37111 41 39860 54
10444 11 10743 47 11675 16 13829 61 18228 23 20336 26 23462 51 28097 33 33041 37 37121 41 39878 54
10455 46 10745 13 11692 16 13830 61 18257 50 20337 26 23466 29 28234 33 33044 37 37144 41 39889 43, 44, 62
10456 11 10747 60 11694 16 14028 19 18258 22, 23 20338 62 23475 30 28235 33 33055 37 37230 41, 53 39890 8
10457 11 10748 47 11696 16 14095 19 18259 22, 23 20821 26 23477 30 28340 33 33079 37 37237 41 39891 8
10470 59 10749 47 11709 16 14099 19 18260 23 20822 51 23480 29 28354 33 33091 37 37292 41 39892 8
10501 57 10750 9 11711 16 14100 19 18261 22, 24 21000 6 23497 30 28645 52 33112 37 37314 41 39893 8
10502 58 10751 9 11721 17 14487 19 18274 22, 24 21001 6 23499 30 29060I 60 33117 53 37316 41 39894 8
10564 46 10756 9 11729 17 15033 19, 20 18275 24 21002 27 23626 51 29061I 61 34015 53 37638 41 39895 8
10565 46 10757 9 11730 17 15034 19, 20 18276 24 21003 27 24472 30 29070I 61 34016 53 37704 41 39896 8
10566 46 10758 13 11734 14 15191 19, 20 18349 22, 24 21004 27 24489 30 29174 33 34031 37 38000 7
10567 46 10759 13 11735 14 15217 20 18591 22 21005 27 24492 30 29263 34 34266 37 38073 42
10568 46 10760 13 11736 14 15689 20 18641 24 21006 27 24493 30 29282 33, 34 35000 7 38074 42
10569 46 10761 13 11737 14 15690 20 18647 24 21009 27 24494 51 29309 34 35022 37 38075 42, 53
10570 46 10762 13 11738 17 16360 21 18658 23, 24 21010 51 24496 30 29321 33, 34 35023 37, 38 38076 42
10575 58 10763 13 11739 17 16361 21 19001 24 21011 26 24500 30 29639 52 35024 37, 38 38101 42
10576 58 10764 9 11766 17 16362 20 19002 24 21013 27 25051 31 29686 34 35035 37 38225 42
10577 58 10765 9 11767 17 16363 21 19004 24 21014 27 25297 31 29693 34 35118 38 38623 42
10578 58 10812 60 11768 17 16364 48 19005 24 21015 27 25298 31 30058 34 35122 37, 38, 57 38695 42
10579 58 10813 13 11769 17 16367 20 19006 23 21016 27 25304 31 30114 34 35122LEA 38, 57 38700 42
ÍNDICE DE CÓDIGO POR PÁGINA
Universal
Kit de Parafusos
Kit de Parafuso Auto atarraxante
22 a 32 mm – 50 peças – Universal
21000 21001 21087
Parafusos
Vedadores de Borracha
Anel de vedação do motor do depósito
água/gasolina
Universal/VW/Fiat/Mercedes
Nº Orig.: 5Z0201231
27707 27708
Arruelas de Aço
Kit de Arruelas de pressão
4, 5, 6 e 8 mm – Universal
31000 31001
Arruelas de Celeron
Arruela de Celeron para soquete de 1
pólo – 9,5 x 3,3 x 1,5 – Diversos/Ford
32001
15 unid. 15 unid.
20 unid.
20 unid.
20 unid. 20 unid.
15 unid. 15 unid.
10 unid.
Kit de Parafuso Auto atarraxante
13 a 16 mm – 100 peças – Universal
Parafuso para terminal de bateria
(com porca) – 5/16 x 1.1/4 – Universal
Anel de vedação do motor do depósito
água/gasolina
Universal/Ford
Kit de Arruelas dentadas para massa
4, 5, e 6 mm – Universal
32002
Kit de Arruelas – 4, 5, 6, 8, e 10mm
Universal
O066
Universal
Arruelas de Fibra
33000 33013
Porcas
Kit de Porcas diversas – M4, 5, 6, 7, 8 e 10
Universal
35000
Chavetas
Kit de Chavetas frezadas
Diversos/VW/Ford/Chevrolet/Mercedes KB
38000
Adaptador de Lâmpadas
Anel adaptador para lâmpada
Bi-Iodo com base H4 para base H5
Universal/VW/Chevrolet
39422
Arruela isolante universal
19,8 x 10,4 x 1,5 – Universal
Kit de Arruelas – 4, 5, 6, 8, e 10mm
Universal
07
Universal
Ferramentas
39893 39894
39895
Ponta recambiável de encaixe sextavado
fenda sixlobe para parafuso da sapata
(reposição do 39599)
39895 MINI EXTRATOR 2 GARRAS
A B C D E
90 mm 65 mm 65 mm 60 mm 19 mm
39896 MINI EXTRATOR 3 GARRAS
A B C D E
90 mm 65 mm 65 mm 60 mm 19 mm
Prensa para extração de parafusos das
sapatas de campo – Universal/Diversos
39599
Soquete sextavado 28mm para polia do
Alternador – Renault/Diversos
39890
Ponta recambiável de encaixe sextavado
fenda reta para parafuso da sapata
(reposição do 39599)
39891 39982
Ponta recambiável de encaixe sextavado
fenda philips para parafuso da sapata
(reposição do 39599)
39896
Saca Bucha da Partida
Diversos/VW
Mini Extrator com 2 garras
Universal
Mini Extrator com 3 garras
Universal
O088
Bosch/Wapsa
Reparo da Partida – Leve
Reparo do suporte da escova positivo da
Partida ED – VW/Ford Corcel
Reparo do suporte da escova negativo
da Partida ED – VW/Ford Corcel
10027
Reparo da Partida ED do freio do
induzido 12V – VW
Conexão da Partida ED da saída da
bobina com o automático (pino de
latão, cabo e terminais de cobre)
Chevrolet/VW/Ford
Reparo da Partida CDS – 12V
Fiat Uno/Doblô/Idea/Palio Fire
Partidas (F.000.CDO.001; F.000.CDO.900
;F.000.CDO.903)
Reparo da capa de fechamento do eixo da
Partida EF (lado coletor) – VW/Fiat
Nº Orig.: 9.001.082.563
Reparo da Partida DA do motor MI AT-1000
(eixo de 7,5mm) – VW
Reparo da Partida DW
VW/Ford/Chevrolet
Nº Orig.: 9.001.081.012
Reparo da Partida DA do motor
MI-AT-1000 (eixo de 7,5mm) – VW
Nº Orig.: F.000.Al0.014
Reparo da Partida DA do motor 1.6
(eixo de 8,0mm) – VW Gol Ger. II
NºOrig.: F.000.AL0.400
Reparo da Partida DB com planetária do
motor 1.6/1.8/2.0 (eixo de 8,0mm)
VW Parati/Saveiro/Santana Ger. II e III
NºOrig.: F.000.AL1.134
Reparo da Partida ED – VW/Ford
Reparo da bucha do mancal de
acionamento das Partidas DA/DB/DM com
retentor – VW – 28,2 x 38 x 3
Reparo completo da Partida DA do Motor
MI-AT-1000 (eixo de 7,5mm) – VW
10028 10080 10294
10443
10751
10765
10684 10710
10750 10756
10868
10757
10815
Reparo completo da Partida DA
1.6/1.8/2.0 (eixo de 8,0mm) – VW
Reparo da Partida EF
VW/Ford/Fiat/Chevrolet
NºOrig.: 9.001.082.508
10764
Conexão da Partida ED da saída da
bobina com o automático (pino e
terminais de latão, cabo de cobre)
Chevrolet/VW/Ford
10294LEA
10869
09
Reparo da Partida – Pesado
Bosch/Wapsa
12040
10032
Reparo do freio do induzido JD
Mercedes – Nº Orig.: 9.001.083.541
Reparo do freio do induzido JF (após 1976)
Mercedes – Nº Orig.: 9.001.083.538
Reparo da Partida para calço do induzido
JD – Mercedes
Conexão da saída da bobina com o
automático JD (cabo e terminais de cobre)
Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.540; 2.004.448.000
Conexão da saída da bobina com o
automático JD – (cabo de cobre e terminais
de latão) – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.540; 2.004.448.000
Conexão da saída da bobina com o
automático JD (pino de latão, cabo e
terminais de cobre) – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.540; 2.004.448.000
Reparo do suporte da escova JD (positivo e negativo) – Mercedes
Reparo do induzido JD (até 1976) Mercedes
Reparo do suporte da escova KB (positivo e negativo) – Mercedes
Reparo do suporte da escova KB (para 4 escovas positivas)- Mercedes
Reparo do calço do induzido (lado coletor)
da Partida JF moderno Perkins- Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.564; 9.001.083.565
10038 10236 10255
10260
10305
10267
Reparo da conexão da saída da bobina
com o automático JF (cabo e terminais de
cobre) – Mercedes
10295
10341
10347
10348 10349
Reparo do calço e trava do impulsor do
induzido Perkins – Ford/Outros
Nº Orig. 9.001.453.543
10255LEA
Reparo da conexão da saída da bobina
com o automático JF (cabo de cobre e
terminais de latão)- Mercedes
10295LEA
10
Reparo da Partida – Pesado
Bosch/Wapsa
1120034500 10355
Reparo do borne da saída KB (positivo)
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 9.001.084.105; 2.007.011.029
Reparo do suporte da escova JD (positivo) – Mercedes
10358
Reparo da conexão da Partida Perkins
Ford
10427 10428 10442
Reparo da Partida KB – Marítimo – borne
negativo isolado – MWM/Cummins/Scania
Nº Orig.: 9.001.084.091
Reparo da Partida KB – Marítimo
borne negativo e positivo – MWM/Cummins/Scania
Reparo da Partida EV/HE – 24V
Scania – (partida 0.001.241.001)
Reparo de fechamento da Partida KB Mercedes/Scania
10444
Reparo da Partida EV – 12/24V (curta)
Fiat/Iveco/Peugeot
Reparo da Partida HE – 12/24V (comprida)
Mercedes
Conexão da saída da bobina com o
automático , cabo e terminais de cobre
Trator
10456 10457
10619 10619LEA
Conexão da saída da bobina com o
automático , cabo de cobre e terminais
de latão- Trator
Reparo do suporte da escova Perkins, Massey Ferguson, Valmet, etc
Trator
10621
11
Bosch/Wapsa
Reparo da Partida – Pesado
Reparo do borne do mancal da Partida KB (lado coletor)
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 9.001.084.105; 9.001.084.107
9.968.228.922; 2.001.032.026
10622
Reparo dos calços dos bornes do mancal KB
Mercedes/Scania/Volvo – Nº Orig.: 9.001.084.107
10623
Reparo do eixo da induzido KB e fixações – Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 9.001.084.075
10624
Reparo do isolante do suporte da escova
JD – Mercedes
10632
Reparo do suporte da escova KB (positivo)
Mercedes/Scania/Volvo
10625
Reparo do freio do induzido da Partida JF (completo) – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.538
10674
12040
Reparo da conexão da Partida
Empilhadeiras
10673
12040
Reparo do automático da Partida Perkins – Ford/Chevrolet
Nº Orig.: 9.001.453.546
10698
12040
Reparo da Partida Empilhadeira
Hyster/Eaton/Trator Case
Nº Orig.: 9.001.453.550
10728
Reparo dos vedadores da Partida KB
(caixa seca) – Trator/Mercedes
10662
Reparo de vedação da Partida JF
Trator Fiat Allis – Nº Orig.: 9.001.083.539
10665
12040
Vedador e Retentor da Partida
Empilhadeira – Hyster/Eaton
10731
12
Reparo da Partida – Pesado
Bosch/Wapsa
Reparo das vedações da Partida JE
VW/Mercedes – Nº Orig.: 2.007.010.127
Reparo para ajustagem e regulagem da Partida JE
VW/Mercedes
Nº Orig.: 9.001.453.612
10740 10741
Reparo para vedação da Partida KB
(banho de óleo) – Mercedes
10745
Reparo da Partida JD com conexão de saída para o automático
Mercedes
10760
Kit de reparo da Partida KB com retentor (banho de óleo)
Mercedes
10761 12040
Reparo da Partida Perkins – Ford/Outros
10762 12040
Reparo da Partida Perkins – Empilhadeira
10763
Reparo de fechamento do rolamento da
Partida JE – Mercedes/VW
Reparo da saída da bobina da Partida JE
Mercedes/VW
Kit completo de reparo da Partida JE
Mercedes/VW
10813 10861 10862
Kit de reparo da Partida JF (com uma saída para o
automático) – Mercedes
10758
Kit de reparo da Partida JF (com duas saídas para o
automático e mola de freio) – Mercedes
10759
13
Reparo do rotor do Alternador Perkins
Ford Corcel
Reparo do rotor do Alternador K1 45amp.
(com rosca) – Chevrolet/D-20/Monza
Reparo do rotor do Alternador K1 35amp.
(com rosca) – Fiat/Chevrolet Monza/VW
Reparo do rotor do Alternador K1 35amp.
(sem rosca) – Fiat/VW Passat
Reparo do rotor do Alternador K1 –
35/45/55/75 amp. -VW/MBB/Fiat/Chevrolet
Nº Orig.: 9.121.080.391
Reparo de fixação da turbina do Alternador
e Dínamo – VW Kombi/Fusca
Reparo do rotor do Alternador K1
35/50 amp. – VW Kombi/Brasília/Fusca
Nº Orig.: 9.121.080.347
Reparo da polia do Alternador e Dínamo
VW Kombi/Brasília/Fusca
Reparo da saída do Alternador
VW Kombi/Brasília/Fusca
Nº Orig.: 9.121.080.346
Reparo do Alternador 35amp. com parafuso de saída e
fechamento (tampa com rosca) – Fiat/VW/Chevrolet Monza
Reparo do Alternador 35amp. com parafuso de saída e
fechamento (tampa sem rosca) – Fiat/Ford/VW
11664 11667 11668 11669
11670 11734 11735 11736
11737 11770 11771
Reparo do Alternador – Leve
Bosch/Wapsa
Kit completo de reparo da Partida KB
Mercedes/Scania/Volvo
10880
Kit completo de reparo da Partida KB (lado coletor)
Mercedes/Scania/Volvo
10867
Reparo da Partida – Pesado
10410I
Porta Escova da Partida KB – 12/24V para 2
escovas isoladas (L-12 x A-36 x C-27)
Scania/VW/Volvo/Caterpillar/
Fiat -Allis/Cummins
Nº Orig.: 2005855110; 9001084104
Nº Aplicações
9000084007 / 9000084008 / 9000084009 / 9000084011 / 9000084012 /
9000084013 / 9000084014 / 9000084015 / 9000084016 / 9000084018 /
9000084020 / 9000084022 / 9000084023 / 9000084024 / 9000084026 /
0001416009 / 0001416036 / 0001416061 / 0001416071 / 0001417005 /
0001417023 / 0001417036 / 0001417042 / 0001417047 / 0001417055 /
0001417064
14
Bosch/Wapsa
Reparo do Alternador – Leve
Reparo do Alternador 35/45 amp. com parafuso de
saída e fechamento (tampa sem rosca) – Fiat/VW
11772 11773 11774
Reparo do Alternador 35/45 amp. com parafuso de
saída e fechamento (tampa sem rosca) – Chevrolet
Reparo do Alternador K1 – 35/50 amp. com parafuso de
saída, fechamento e cubo da ventoinha – VW Kombi
Kit completo do Alternador (sem terminal de saída)
Ford Corcel/F-1000/F-4000
Kit completo do Alternador (com terminal de saída)
VW/Ford
11806 11807
Reparo do Alternador KCB 65/90 amp.- 12V
Fiat/VW Kombi/Gol Ger. V
11816
15
11346
Reparo do borne B+ – Scania
Nº Orig.: 9.122.080.039
Bosch/Wapsa
16
Bosch/Wapsa
Kit de reparo do Alternador KCB/NCB/NCB1
80 amp. eletrônico – Mercedes eletrônico/Iveco
Nº Orig.: 0.124.555.007
Kit de reparo do Alternador N1 – 80 amp. (eletrônico)
com ventoinha externa
Mercedes eletrônico
Reparo do Alternador – Pesado
11810 11811
Reparo do mancal do Alternador 75amp.
(com rolamentos) – Ônibus Mercedes
Nº Orig.: 9.121.456.113
Reparo do Alternador 105 amp. para manutenção
200.000 Km (sem rolamentos) – Ônibus Mercedes
11721 11729
Reparo do mancal Alternador 75 amp.
(sem rolamentos) – Ônibus Mercedes
11730
Reparo completo do Alternador 75/140 amp.
Ônibus Mercedes
Nº Orig.: 9.121.456.125
Reparo completo sem retentor do Alternador 30/85
amp. com bomba de óleo – Mercedes Sprinter /Outros
Nº Orig.: F.000.LD1.027/9.491.140.203
Kit de reparo do Alternador 35 amp. com parafuso
de saída e fechamento (tampa sem rosca)
Mercedes /Outros
11738 11739 11766
Reparo do Alternador 45 amp. com parafuso de
saída e fechamento (tampa com rosca)
Volvo/Valmet/Iveco
Reparo do Alternador K1 55 amp. com parafuso de saída
e fechamento – Mercedes/Scania
Reparo do Alternador com parafuso de
saída e fechamento – Caterpillar
11767 11768 11769
10665
Kit de reparo do Alternador com terminal de saída
VW/Ford
1121084007
17
Bosch/Wapsa
Reparo do Alternador – Pesado
Kit completo de reparo do Alternador 75 amp.
(sem rolamento) – Ônibus Mercedes
11872
Kit completo de reparo do Alternador 105 amp.
(sem rolamento) – Ônibus Mercedes
11873
Kit de reparo do Alternador 30/85 amp.
(com retentor) – Mercedes Sprinter/Outros
11874
Reparo do Dínamo
Reparo de adaptação do induzido Bosch no Dínamo
Wapsa – VW
Reparo do Dínamo EG – VW
Nº Orig.: 9.101.082.196; 9.101.082.111;
2.910.551.283; 1.104.652.000; 1.100.551.010
12040
12697
Jogos de Trava – Leve
Jogo de Trava do impulsor do induzido 12V
17,5 x 11,2 x 4,7 – VW
Nº Orig.: 1.004.601.011/1.000.202.000
13048
Jogo de Trava do impulsor do induzido 12V
17,5 x 12,2 x 4,7
Ford Corcel/VW Passat/Gol/Fiat
13243
Jogo de Trava do impulsor do induzido 12V
17,5 x 11,2 x 4,7 – VW
Nº Orig.: 1.004.601.011/1.000.202.000
13048LEA
Jogo de Trava do impulsor do induzido 12V
17,5 x 12,2 x 4,7
Ford Corcel/VW Passat/Gol/Fiat
13243LEA
Ext. x Int. x Alt.
18
Jogos de Trava – Leve
Bosch/Wapsa
Jogo de Trava de retenção da Partida EF
(lado coletor) – VW /Outros
Nº Orig.: 1.000.116.005
Jogo de Trava do impulsor da Partida CDS
12V – 15 x 10,2 x 4
Fiat Uno/Doblô/Idea/Palio
(partidas F.000.CDO.001; F.000.CDO.900)
Jogo de Trava do impulsor da Partida DA
motor AT-1000 (eixo de 7,5mm)
11 x 7,6x 3,8 – VW
Jogo de Trava do impulsor da Partida DA –
1.6/DB 1.6/1.8/2.0 (eixo de 8,0mm)
13 x 8,2 x 4,2 – VW Parati/Saveiro/Gol GII/III
13333 13440 13596
Jogo de Trava de encosto do rolamento do
induzido do Dínamo e do rotor do
Alternador – 25,4 x 15,1 x 6,5 – VW Kombi
Nº Orig.: 1.194.601.000/1.100.120.024
14095
9
19
12040
Jogo de Trava do rotor do Alternador
25,4 x 17,2 x 4,8 – Ford/VW
Nº Orig.: 2.915.041.004
15033
Jogo de Trava do rotor do Alternador
35amp. 28,5 x 17,1 x 6 – Fiat/Mercedes/VW
Nº Orig.: 1.104.601.005/1.100.120.023
15034
Trava de retenção do anel de encosto
do Dínamo e da Partida – 17 x 2,1
VW – Nº Orig.: 2.004.601.009
14487
2,1
17
Anel de encosto do rolamento do rotor
28,5 x 17,1 x 6 – Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 1.100.120.023
15191
13597
Jogos de Trava – Pesado
12040
Jogo de Trava do impulsor do induzido do
Perkins 22 x 14,4 x 6 – Ford
Nº Orig.: 9.001.453.543
Jogo de Trava do impulsor do induzido da
Partida JF/JD – 22 x 14,4 x 5 – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.353/2.004.601.009
13195 12040 13262
Jogo de Trava do impulsor do induzido do
Perkins 22 x 14,4 x 6 – Ford
Nº Orig.: 9.001.453.543
13195LEA 13262LEA
Jogo de Trava do impulsor do induzido da
Partida JF/JD – 22 x 14,4 x 5 – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.353/2.004.601.009
Ext. x Int. x Alt.
Ext. x Int. x Alt.
19
Jogos de Trava – Pesado
Bosch/Wapsa
12040
12040
12040
Jogo de Trava do pinhão da Partida
EV/HE 24V – Scania
(partida 0.001.241.001)
Jogo de Trava do impulsor da Partida
EV/HE 24V – 22 x 14,4 x 5,5 – Mercedes
Jogo de Trava do impulsor da Partida 8BR
22 x 14,4 x 6 – Trator
Jogo de Trava do rotor do Alternador
25,4 x 17,2 x 4,8 – Ford/VW
Nº Orig.: 2.915.041.004
Jogo de Trava do rotor do Alternador
35amp. 28,5 x 17,1 x 6
Fiat/Mercedes/VW
Nº Orig.: 1.104.601.005/1.100.120.023
Anel de encosto do rolamento do rotor
28,5 x 17,1 x 6 – Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 1.100.120.023
Jogo de Trava do rotor Perkins (com
trava) – 28,5 x 20,1 x 5 – Ford
Jogo de Trava do rotor do Alternador
105amp. (alta) – 40 x 30 x 17,6
Mercedes – Nº Orig.: 9.121.456.118
Jogo de Trava do rotor do Alternador
75/104 amp. (baixa) – 40 x 30 x 8,5
Mercedes
Nº Orig.: 2.916.600.016/1.120.114.002
13441 13620 15033
15034 15191 15217 15689
15690
Garfos da Partida – Leve
Alavanca (Garfo) completa da Partida EF
VW/Fiat/Chevrolet
Nº Orig.: 9.001.082.207/1.001.933.076
Alavanca (Garfo) completa da Partida ED 12V
VW/Chevrolet Corcel/Opala
Nº Orig.: 9.001.082.261
Alavanca (Garfo)da Partida DA 12V
VW/Chevrolet/Fiat/Ford
Nº Orig.: 1.001.933.111
16362 16367 16375
89
38,8
93
31
89
39,5
13606
20
Garfos da Partida – Leve
Garfos da Partida – Pesado
12040
Bosch/Wapsa
Alavanca (Garfo) completa da Partida
Perkins – Ford/Chevrolet
Nº Orig.: 9.001.453.549
Alavanca (Garfo) completa da Partida JF
Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.536/9.001.083.432
Alavanca (Garfo) completa da Partida JD
Mercedes/Valmet
Nº Orig.: 9.001.083.243/9.001.083.238
Alavanca (Garfo) completa da Partida JE
VW/Mercedes
Nº Orig.: 2.001.933.021/2.001.933.017
Alavanca (Garfo) da Partida EV/HEF
Ford/Iveco/Scania/Mercedes
Nº Orig.: 9.003.331.931
Alavanca (Garfo) da Partida DA
VW/Chevrolet/Fiat/Ford
Nº Orig.: 1.001.933.111
16375I
Alavanca (Garfo) da Partida EV/HEF
Ford/Iveco/Scania/Mercedes
Nº Orig.: 9.003.331.931
Alavanca (Garfo) da Partida CDS
Fiat Pálio/Uno/Fiorino/Strada/Siena/Idea Fire/VW Gol G5/SaveiroG5/Fox/
Polo/Golf/Chevrolet Montana/Renault Clio/Duster/Logan/Sandero/Megane
Nº Orig.: F.000.CD1.020
16360 16363 16369
16376 16376I
110
39
16361
105
36,8
108
33
119
37,5
108
54,4
82
24,5
90
40,5
107
50
16390I
21
Parafusos do Garfo – Leve
12040 12040
12040
Parafusos do Garfo – Pesado
Parafusos de Fixação das Tampas – Leve
Bosch/Wapsa
Parafuso excêntrico com arruela e porca
da Partida Perkins – (M6) – VW/Ford
Parafuso do garfo da Partida ED – (M6)
VW/Chevrolet Opala
Nº Orig.: 2.916.060.007; 2.915.051.106;
1.003.413.001
Parafuso com arruela e porca do garfo da
Partida EF
M6 X 33CL – VW
Parafuso excêntrico com arruela e porca
da Partida Perkins – (M6) – VW/Ford
Parafuso com arruela e porca do garfo da
Partida JD – M8 x 35CL – Mercedes/Valmet
Nº Orig.: 2.916.690.007; 2.915.051.107;
2.003.410.044
Parafuso com arruela e porca do garfo da
Partida JF – M8 x 42CH – Mercedes
Nº Orig.: 2.916.690.007;
2.915.051.107; 9.001.083.225
Parafuso com arruela e porca do garfo da
Partida JE
M8 x 60 CH – Mercedes/VW
Nº Orig.: 9.001.453.645
Parafuso das tampas do Alternador
M5 x 60SX-P – Chevrolet/VW/Mercedes/Volvo
Nº Orig.: F.000M.900.102;
1.123.429.007
Parafuso da tampa do Dínamo
M6 x 165CL – VW
Nº Orig.: 1.103.410.010
Parafuso de fixação das tampas do
Alternador 30amp. – 3/16 x 60CL – Ford
Parafuso de fixação das tampas do
Alternador 55amp. – 3/16 x 70CL
Ford/Trator
Nº Orig.: 1.123.410.003
Parafuso do Alternador 35amp.
M5 x 95CL – Mercedes/Fiat/Chevrolet
Monza/VW – Nº Orig.: 2.910.021.172
Parafuso da tampa do Alternador 55amp.
M5 x 116CL – Mercedes/VW Passat
Nº Orig.: 1.123.410.037
Parafuso da tampa do Alternador
35/55/80amp. – M5 x 102CL
Chevrolet/VW Passat/Mercedes Sprinter
Nº Orig.: 1.123.410.021
Parafuso de fixação da tampa do
Alternador K1 35/50amp.
M5 x 70CL – VW Fusca/Kombi
Nº Orig.: 9.122.080.712
17015 17201 17285
17015 17227 17269 17877
18123 18202 18258 18259
18261 18274 18349 18591
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
22
12040 12040
129032408
Parafusos de Fixação das Tampas – Leve
Bosch/Wapsa
Parafuso de fixação das tampas do
Alternador 35amp.
M5 x 55CL – Mercedes/Valmet/VW Gol
Nº Orig.: 1.123.429.236
Kit de Parafusos da Partida EF
(com porca chave 13)
M5 x 150 – VW/Fiat/Ford
Parafusos de fixação da tampa da Partida
EF – M5 x 150 – VW Gol/Fiat/Ford Corcel II
Parafuso de fixação das tampas da Partida
Pino rosqueado (do lado coletor)
(M5) – VW
Parafuso de fixação das tampas da Partida
Pino rosqueado (do lado motriz)
(M6) – VW
Parafuso de fechamento da tampa da
Patida ED (com porca) – (M7) – VW
Nº Orig.: 9.001.052.260
Parafusos de fixação das tampas da
Partida da Kombi Diesel
M6 x 55CL – VW
Parafusos de fixação das tampas da Partida
CDS – 12V – M5 x 120SX
Fiat Uno/Doblô/Idea/Palio Fire/VW
Gol/Saveiro/ Gol Ger. V
Nº Orig.: 1.003.450.015; 1.003.450.042;
1.003.450.052
Parafusos de fixação da tampa da Partida
EV (curta) – M5 x 150SX
Fiat/Iveco/Peugeot
Nº Orig.: 1.003.450.018;
1.003.450.029; 1.003.450.050
Parafusos de fixação da tampa da Partida
DA Motor AT-1000/1.6
(eixo de 7,5/8,0mm) – M5 x 126SX – VW
Parafusos de fixação da tampa da Partida
DB com planetária (eixo de 8,0mm)
M5 x 134SX – VW Parati/Saveiro
18658 19006 19137 19142
19179 19321 19328 19437
19450 19607 19608
Parafusos de Fixação das Tampas – Pesado
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador – M5 x 60SX-P
Chevrolet/VW/Mercedes/Volvo
Nº Orig.: F.000M.900.102;
1.123.429.007
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador K1 55 amp. (linha 100-
mod) – M5 x 65CL – Mercedes
Nº Orig.: 1.123.410.004
Parafusos de fixação das tampas do
Alternador 30 amp. – 3/16 x 60CL
Ford
Parafusos de fixação das tampas
do Alternador 55 amp.
3/16 x 70CL – Ford/Trator
Nº Orig.: 1.123.410.003
Parafusos de fixação das tampas
do Alternador 30/40 amp.
M5 x 80CL – Mercedes
Nº Orig.: 2.910.011.176
18123 18228 18258 18259 18260
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
23
Parafusos de Fixação das Tampas – Pesado
Bosch/Wapsa
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 35 amp. – M5 x 95CL
Mercedes/Chevrolet
Monza/Fiat/VW
Nº Orig.: 2.910.021.172
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 55 amp. – M5 x 116CL
VW Passat/Mercedes
Nº Orig.: 1.123.410.037
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador – M5 x 90CL
Alfa/Scania/Fiat
Nº Orig.: 1.123.410.018
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 105/140amp. – M6 x
105CL – Alfa/Scania/Mercedes
Nº Orig.: 2.129.990.197
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 35/55/80amp.
M5 x 102CL – Chevrolet/ VW
Passat/Mercedes Sprinter
Nº Orig.: 1.123.410.021
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 75 amp. – M6 x 79CL
Mercedes/Scania
Nº Orig.: 9.900.457.043
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador K1 35 amp. (bico fino)
M5 x 129CL – Ônibus Mercedes
Nº Orig.: 1.123.429.187
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador 35 amp. – M5 x 55CL
Mercedes/Valmet/VW Gol
Nº Orig.: 1.123.429.236
Kit de Parafusos da Partida
Perkins Empilhadeira
1/4 x 170CL – Empilhadeira
Kit de Parafusos da Partida JD
(com arruela e porca)
M6 x 193 – Mercedes
Kit de Parafusos da Partida JF
(com arruela e porca)
M6 x 210 – Mercedes
Kit de Parafusos da Partida KB
(com arruela e porca)
M6 x 244 e M6 x 194 – Mercedes
Kit de Parafusos da Partida JE
(com arruela e porca) – M6 x 200SX
Mercedes/Mitsubishi O-500/VW
18261 18274 18275 18276 18349
18641 18647 18658 19001 19002
19004 19005 19008
Parafuso de fixação das tampas da Partida
Perkins (Empilhadeira) – 1/4 x 170CL
Ford – Nº Orig.: 9.001.453.042
19107
Parafuso de fixação das tampas da Partida
JD – M6 x 193
Mercedes – Nº Orig.: 2.003.526.014
Parafuso de fixação das tampas da Partida
Perkins – 1/4 x 153CL
Ford – Nº Orig.: 9.001.453.041
Parafuso de fixação das tampas da Partida
JF – M6 x 210
Ford/Valtra/Valmet
Nº Orig.: 9.001.083.591
19143 19281 19296 19296LEA
Parafuso de fixação das tampas da Partida
JF – M6 x 210
Ford/Valtra/Valmet
Nº Orig.: 9.001.083.591
Rosca x Comp. Cabeça
24
Parafusos de Fixação das Tampas – Pesado
Parafusos de Fixação das Sapatas – Leve
12040 12040
Bosch/Wapsa
Parafuso de fixação das tampas da Partida
KB – M6 x 194 – Mercedes
Nº Orig.: 2.003.526.019; 9.001.084.151
Parafuso de fixação das tampas da Partida
EV/HEF/28MT – M6 x 180SX
Scania/Mercedes
Parafuso de fixação das tampas da Partida
EV/HEF 24V e M100 12V- M6 x 170SX
Mercedes/Ford/VW/Volvo
Parafuso da sapata da Partida EF e Dínamo
M10 x 13,5CH-R – VW
Nº Orig.: 2.910.482.282
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
e do Dínamo – 3/8NF x 13,5CH-R – VW
Parafuso de fixação das sapatas das Partidas
37/41/42/50MT e Kombi Diesel
3/8 UNF x 18CH-R – VW/Mercedes
19302 19303 19439 19616
20115 20154 20335
Parafuso de fixação das tampas da Partida
KB – M6 x 244 – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.084.153; 2.003.526.022
Parafuso de fechamento da Partida JE
M6 x 200SX – Mercedes O-500/VW
Nº Orig.: 9.001.453.609
19732
Parafuso de fixação da tampa da Partida
Massey Ferguson, Valmet – M6 x 174
Trator /Massey Ferguson/Valmet
19625
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
25
Parafusos de Fixação das Sapatas – Pesado
Bosch/Wapsa
Parafuso da Partida JF/KB
M10 x 16CH-R – Mercedes
Nº Orig.: 2.910.551.284
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
Perkins – 3/8 x 17CH-R – Ford
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
KB/JD – M8 x 22CH-R
Mercedes/Alfa/Scania
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
KB/JD/39MT – M10 x 17,5CH-R
Mercedes/Scania
Nº Orig. 9.002.433.046; 2.910.551.287
Parafuso de fixação das sapatas da Partida KB
M8 x 17CH-R
Mercedes/Alfa/Trator/Fiat/Scania/Caterpillar
Nº Orig. 2.910.551.240
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
Trator – 3/8 x 20CH-R – Ford
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
Perkins – 3/8 x 17CH-P – Ford
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
Perkins – 3/8 UNF x 17CH-P – Ford
Parafuso de fixação das sapatas das
Partidas 37/41/42/50MT e Kombi Diesel
3/8 UNF x 18CH-R – VW/Mercedes
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
Perkins (moderno)
3/8 UNF x 17CH-R – Ford
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
JE
M10 x 17CH-S – Mercedes
Parafuso de fixação das sapatas da Partida
JF – M10 x 16CH-S – Mercedes
Kit de fixação da Partida (com arruela e
porca – cabeça meia lua)
M10 x 110 – VW
20062 20067 20085 20113
20291 20315 20329 20330
20335 20336 20337 20821
21011
Rosca x Comp. Cabeça-Fenda
Rosca x Comp.
Kits de Parafusos – Leve
26
Kits de Parafusos – Pesado
Bosch/Wapsa
Kit de parafuso da capa de proteção da
Partida KB – Mercedes/Scania/Volvo
Kit Prisioneiros de fixação da Partida JD
(com arruela e porca) – M10 x 62
Mercedes
Kit Prisioneiros de fixação da Partida JF
M10 x 74 – Mercedes
Kit Prisioneiros de fixação da Partida
(com arruela e porca)
3/8NC x 47 – Volvo
21002 21003 21004 21005
Rosca x Comp.
Kit Prisioneiros de fixação da Partida Perkins
(com arruela e porca)
3/8NF x 60 – Ford
Kit de fixação do Alternador no suporte
(com arruela e porca)
M10 x 140 – Mercedes
Kit de fixação do Alternador Volvo (com
buchas e porca)
7/16 x 190SX – Volvo
Kit de fixação do Alternador Volvo EDC
(com porca)
M14 x 200SX – Volvo
21006 21009 21013 21014
Kit de fixação do Alternador no suporte
(com arruela e porca)
M10 x 120SX – Scania 112/113
21016
Kit de regulagem do farol aro redondo ou
quadrado
Trator Massey Ferguson
21015
Parafusos – Leve
Parafuso de fixação do automático da
Partida – M6 x 36CH – VW/Passat
Parafuso de fixação do automático da
Partida – M6 x 21CH – Ford/VW
Parafuso do suporte da escova e todos os
reguladores de voltagem (com porca)
M4 x 18CL – Mercedes/VW/Scania
Nº Orig.: 2.910.011.128
Parafuso de fixação das escovas da Partida
no porta escova 28/29MT
M4 x 6CL – VW/Mercedes/Cummins
Nº Orig.: 2.910.021.115
21045 21106 21159 21216
Rosca x Comp. Cabeça
27
Bosch/Wapsa
28
21049
Parafuso distanciador da capa de proteção
da Partida KB – Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 2.003.527.040
Bosch/Wapsa
29
Mola do Dínamo EG – VW/Mercedes
Nº Orig.: 1.104.652.000
Molas – Pesado
Bosch/Wapsa
Mola do porta escova do Alternador – VW
Nº Orig. 2.104.652.000
Mola do porta escova da Partida KB
Mercedes – Nº Orig. 2.004.652.006
Mola do porta escova da Partida JD
Mercedes – Nº Orig. 2.004.652.001
Mola do prato do induzido das Partidas
JD/JF – Mercedes – Nº Orig. 9.001.083.313;
9.001.083.226
Mola defletora do rolamento 6201 do
Alternador – 31 x 26,5 – Mercedes
Mola do porta escova da Partida JF
(moderno) – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.573
22600
12040
Mola do solenóide do automático da
Partida – VW/Chevrolet/Ford
24472
Mola do porta escova da Partida JF
Mercedes
23475 23477 23497
23499 24496 24500
Molas – Leve
12040
Mola do freio do induzido da Partida ED
VW – Nº Orig.: 1.000.150.000
Mola defletora do rolamento do Dínamo –
33 x 24 – VW
Mola defletora do rolamento do Dínamo
33 x 30 – VW – Nº Orig.: 1.100.150.002
Mola defletora do rolamento 6201 do
Alternador – 31 x 26,5 – Mercedes
Nº Orig.: 1.120.150.000
22489 22492 22493
24500
Mola do porta escova da Partida EF
(moderno) – VW – Nº Orig.: 9.001.082.521
23480
Para Escova
Para Escova
30
Vedadores de Borracha – Pesado
25424
Vedador da ponte de ligação da saída da
bobina para o automático da Partida
Perkins – Ford
Isolador da saída da conexão da bobina
da Partida JF (dois furos) – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.497; 9.001.083.350
Isolador da saída da escova da Partida JF
Mercedes – Nº Orig.: 9.001.083.425
Isolador da saída da conexão da bobina
da Partida JF – Mercedes
Dreno do mancal da Partida EV/HEF
(para furo de 7,5mm)
Fiat/Peugeot/Iveco/Scania/Mercedes
Nº Orig.: 6033AC0250; 6033AC1622;
6033AC1436
Bosch/Wapsa
25051 25297 25298 25306
Anel do encosto do rolamento da tampa
do Alternador – 31,3 x 1,8
Mercedes/Volvo/Scania/Chevrolet
Nº Orig.: 9.122.080.035; 1.120.210.001
27629
Vedadores de Borracha – Leve
Vedador da saída da conexão da bobina
da Partida EF – VW
Vedador da saída de conexão da bobina
da Partida EF – VW
Vedador da Partida EF – VW
Nº Orig.: 9.330.081.049
Vedador da saída da conexão da bobina
da Partida – VW Passat/Gol
25304 25307 25308 25309
Anel do encosto do rolamento da tampa
do Alternador – 31,3 x 1,8
Mercedes/Volvo/Scania/Chevrolet
Nº Orig.: 9.122.080.035; 1.120.210.001
27629
31
Anéis Vedadores de Borracha – Pesado
Anel de vedação da Partida KB – 133 x 3,5
Mercedes – NºOrig.: 2.000.210.014
Anel de vedação da Partida JD/JF/37/42MT
103 x 3,5 – Mercedes
NºOrig.: 9.001.083.314
Anel de vedação do eixo da Partida KB
23 x 6,5 – Trator
NºOrig.: 2.000.210.046
Anel de vedação do parafuso de fixação da
tampa da Partida JF – 6 x 1,5 – Trator
Nº Orig.: 2.916.011.013
Anel do encosto do rolamento da tampa
do Alternador – 31,3 x 1,8 –
Mercedes/Volvo/Scania/Chevrolet
Nº Orig.: 9.122.080.035; 1.120.210.001
Anel de vedação do automático da Partida
Perkins/MWM – 31,3 x 1,8 –
Ford/Chevrolet/VW
Nº Orig.: 9.001.451.202
Copo de vedação do automático da Partida
Empilhadeira – Nº Orig.: 9.331.451.227
Copo guarda pó do êmbolo do
automático da Partida JE – Mercedes
Bosch/Wapsa
27013 27278 27627 27628
27629 27660 27661 27809
Retentores de Borracha – Pesado
Retentor da Partida KB (caixa seca – com
mola) – 33 x 44,5 x 5,3
Mercedes/Trator/Scania/Volvo
Nº Orig.: 2.000.212.000
Retentor da Partida EV/HE 24V
30 x 40 x 7 – Scania
Retentor rígido da Partida KB (com mola)
33 x 45 x 7 – Mercedes
Nº Orig.: 2.000.283.013
Retentor do mancal intermediário da
Partida – 19 x 31,7 x 6,4 – Empilhadeira
Retentor do Alternador 75amp.
17 x 25 x 4 – Mercedes Ônibus
Nº Orig.: 9.121.456.013
Retentor do Alternador 105/140amp.
20 x 34,95 x 7 – Mercedes Ônibus
Nº Orig.: 1.120.283.000
Retentor do Alternador (com bomba de
óleo) – 11,9 x 24 x 6
Mercedes Sprinter/Chevrolet
S10/Silverado/Ford Ranger
Nº Orig.: 9.491.330.207; 9.325.3137
Retentor da Partida JE – 21,9 x 32 x 6
VW – Nº Orig.: 9.001.453.583
26005 26445 26679 26702
26722 26723 26733 26755
Eixo x Aloj. x Alt.
Int. x Esp.
32
Bosch/Wapsa
33
Bornes – Pesado
Chapas Isolantes – Leve
Chapas Isolantes – Pesado
Borne positivo da Partida KB – (M10)
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 2.001.032.026
Borne da saída do Alternador – (M6)
Mercedes/Fiat/Ford/Chevrolet/VW
Borne negativo da saída da Partida KB
M10 x 50SX
Mercedes/Fiat/Ford/Chevrolet/VW
Nº Orig.: 9.968.228.922
Borne com porca da placa retificadora do
Alternador 75/105/140amp.
(Positivo/Negativo) (M8) – Ônibus Volvo
Borne ‘W’ do Alternador 75/105/140 amp.
(saída conta giros) – (M6) – Mercedes Ônibus
Nº Orig.: 1.124.449.069; 1.124.449.014
Lâmina isolante do borne de saída do
Dínamo EG (Celeron) – 20 x 16 x 7,7
Mercedes – Nº Orig.: 1.101.031.013
Cantoneira isolante de Fibra do borne
de saída da Partida KB
Mercedes/Volvo/Scania
Nº Orig.: 9.968.605.801
Cantoneira de Aço do borne da saída da
Partida KB – Mercedes/Volvo/Scania
Nº Orig.: 2.001.331.031
Placa isolante dos bornes da saída do
automático da Partida KB (Celeron)
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 9.001.084.087
Bosch/Wapsa
29263 29282 29309 29686
29693
30173
30058 30114 30194
Lâmina isolante do borne de saída do
Dínamo EG (Celeron) – 20 x 16 x 7,7
Mercedes – Nº Orig.: 1.101.031.013
30173
34
Arruelas de Aço – Leve
Arruelas de Aço – Pesado
Arruela de ajustagem do induzido da
Partida – 18,3 x 13 x 0,3 – VW
Nº Orig.: 1.000.101.005
Arruela de encosto da mola do freio do
induzido da Partida ED – VW
Nº Orig.: 1.000.144.002
Arruela de regulagem da polia do Dínamo
e do Alternador – 45 x 25 x 0,45 – VW
Arruela de regulagem do induzido do
Dínamo EG – 20 x 15 x 0,8 – VW
Arruela de pressão da polia do Alternador
9/16 – Mercedes/Fiat/VW/Ford
Nº Orig.: 2.916.690.010
Arruela de ajustagem da ventoinha do
rotor do Alternador – 23,8 x 17,3 x 0,5
Mercedes/VW
Arruela distanciadora para fixação da
ventoinha do Alternador – Universal
Nº Orig.: 1.120.140.009
Arruela prato da mola do freio da Partida
JD/JF – Mercedes
Nº Orig.: 2.000.134.000
Arruela de pressão da polia do Alternador
9/16 – Mercedes/Fiat/VW/Ford
Nº Orig.: 2.916.690.010
Bosch/Wapsa
31094 31096 31180
31197 31249 31687 31814
31024 31212 31249
Arruela de encosto para Dínamo
23,8 x 17 x 2 – Diversos/Chevrolet
31024
Arruela de encosto para Dínamo
23,8 x 17 x 2 – Diversos/Chevrolet
Arruela do encosto do induzido da Partida
Perkins (lado focinho) – 23,5 x 14,4 x 1,5
Ford
31307 31307LEA
Arruela do encosto do induzido da Partida
Perkins (lado focinho) – 23,5 x 14,4 x 1,5
Ford
Arruela do calço do induzido da Partida JF
30 x 16 x 0,5 – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.359; 9.001.083.360
31299
Arruela de ajustagem do induzido da
Partida KB – 35 x 22,4 x 0,3 – Mercedes
Nº Orig.: 2.000.102.620
31310
Arruela de ajustagem do induzido da
Partida KB – 35 x 22,4 x 0,5 – Mercedes
Nº Orig.: 2.000.102.621
31311
Ext x Int. x Esp.
Ext x Int. x Esp.
35
Arruelas de Aço – Pesado
Arruelas de Celeron e Fenolite – Leve
Arruela de calço do induzido da Partida JF
34 x 16 x 1 – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.486
Arruela da trava do freio da Partida JF
Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.361
Arruela de ajustagem do induzido da
Partida KB e M93 – 32 x 22,6 x 0,4
Mercedes/Volvo/Scania
Nº Orig.: 9.001.084.155
Arruela de ajustagem da ventoinha do
rotor do Alternador – 23,8 x 17,3 x 0,5
Mercedes/VW
Arruela distanciadora para fixação da
ventoinha do Alternador – Universal
Nº Orig.: 1.120.140.009
Arruela de calço do induzido da Partida JF
30 x 16 x 0,3 – Mercedes
Arruela de Celeron isolante da conexão de
saída da Partida JD/ED – 17 x 10 x 1,5
VW – Nº Orig.: 1.000.112.001
Arruela de Celeron do freio do induzida da
Partida ED – 35 x 19 x 1,2
VW – Nº Orig.: 1.000.112.011
Arruela de Celeron do induzido da Partida
ED – 19,2 x 12,6 x 1,2
VW – Nº Orig.: 1.000.101.021
Arruela de Fenolite do freio do induzido
da Partida ED – 35 x 19 x 1,2 – VW
Bosch/Wapsa
Arruela de Celeron isolante para bornes
de saída – 16 x 6 x 1,5
Diversos – Nº Orig.: 1.120.112.014;
1.120.112.001; 1.120.112.004
Arruela de Celeron isolante para bornes
de saída – 14,5x 5 x 1,5
Diversos – Nº Orig.: 1.900.112.306
Arruela de Fenolite do encosto do
induzido da Partida EF (lado coletor)
30 x 13 x 0,8 – VW
Nº Orig.: 9.001.082.597
31313 31316 31634 31687
31814 31820
32065 32170 32171 32323
32339 32339 32340 32353
Ext x Int. x Esp.
Ext x Int. x Esp.
36
Arruelas de Materiais Diversos – Leve
12040
Arruelas de Materiais Diversos – Pesado
Arruela de Fibra do freio do
impulsor da Partida
67 x 48,8 x 2,0 – VW
Arruela de Fibra do encosto do induzido
da Partida Perkins (lado coletor)
32 x 19 x 1,5 – Ford
Arruela de Fibra do encosto do pino guia
do induzido – 45 x 23 x 3,2 – Alfa
Arruela de Fibra do encosto do induzido
LP 321 – 40 x 16,8 x 2,5 – Mercedes
Bosch/Wapsa
Porcas – Leve
12040
Porca sextavada de fixação da polia
do Alternador – M17-1,25 x CV 25,4
Ford – Nº Orig.: 2.915.049.004
Porca sextavada de fixação da polia
do Alternador – M14-1,5 x CV 22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.041.004
33041 33055 33079
35035 35122
33044
35022 35023 35024
Porca sextavada para parafusos
M7-1 x CV11 – Diversos/VW
Nº Orig.: 2.915.011.008
Porca sextavada para parafusos
M5-0,8 x CV8 – Diversos/Mercedes
Nº Orig.: 2.915.011.006
Porca sextavada para parafusos
M4-0,7 x CV7 – Diversos
Nº Orig.: 2.915.011.005
3122044300
Arruela de encosto do induzido da Partida
(lado coletor) – 24,3 x 10,3 x 2,0
Scania/Mercedes/Fiat/Peugeot/
VW/Chevrolet
Arruela de Fibra do encosto do induzido
35 x 17 x 1,5 – Mercedes
Arruela de Latão do calço do mancal
intermediário da Partida KB – 58 x 41 x 0,5
Mercedes – Nº Orig.: 2.000.105.040
Arruela de Couro do encosto da Partida
Perkins (lado coletor) – 32 x 19
Ford/Trator
33112 34031 34266
Arruela de Fibra do encosto do induzido
da Partida Perkins – 32 x 19 x 0,8 – Ford
33091
3122044300
Arruela de encosto do induzido da Partida
(lado coletor) – 24,3 x 10,3 x 2,0
Scania/Mercedes/Fiat/Peugeot/
VW/Chevrolet
Ext x Int. x Esp.
Ext x Int. x Esp.
Arruela de Fibra do encosto do induzido
da Partida EF (lado coletor)
30 x 13 x 0,8 – VW
Nº Orig.: 9.001.082.597
32353LEA
M. Rosca – Passo x CV Chave
37
Porcas – Leve
Porcas – Pesado
Porca sextavada para parafusos e
outros – M6-1,0 x CV 10
VW/Mercedes
Nº Orig.: 2.915.011.007
Porca sextavada da fixação da
turbina do Dínamo e do
Alternador
M12-1,5 x CV 36 – VW
Porca sextavada para parafusos e
outros
M8-1,25 x CV 13 – Mercedes/VW
Nº Orig.: 2.915.051.107
Porca da polia do Alternador
30/80amp. 24V – M16-1,5 x CV 24
Mercedes 371/Sprinter/VW
Pointer/Chevrolet
Monza/Opala/C10
Porca sextavada da polia do
Alternador Monza (rosca fina)
M14-1,0 x CV19
Mercedes/Import./Chevrolet
Monza
Porca sextavada de fixação da polia do
Alternador – M14-1,5 x CV 22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.041.004
Porca alta de fixação da polia do
Dínamo – M14-1,5 x CV 22 – Mercedes
35167 35169
35181 35642 35646
35118 35122
Bosch/Wapsa
Porca sextavada de fixação da polia
do Dínamo – M12-1,5 x CV 21 – VW
Porca sextavada de fixação da polia
do Alternador – M14-1,5 x CV 22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.041.004
Porca sextavada para borne e
prisioneiro da Partida
M10-1,5 x CV 17 – Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.011.010
35122LEA 35128 35152
35023 35024
Porca sextavada para parafusos
M5-0,8 x CV8 – Diversos/Mercedes
Nº Orig.: 2.915.011.006
Porca sextavada para parafusos
M4-0,7 x CV7 – Diversos
Nº Orig.: 2.915.011.005
Porca sextavada para parafusos e outros
M6-1,0 x CV 10 – VW
Nº Orig.: 2.915.011.007
Porca sextavada para parafusos e outros
M8-1,25 x CV 13 – Mercedes/VW
Nº Orig.: 2.915.051.107
35167 35181
Porca sextavada para borne e prisioneiro
da Partida – M10-1,5 x CV 17
Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.011.010
35152
Porca sextavada de fixação da polia
do Alternador – M14-1,5 x CV 22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
Nº Orig.: 2.915.041.004
35122LEA
M. Rosca – Passo x CV Chave
M. Rosca – Passo x CV Chave
38
Bosch/Wapsa
Porcas – Pesado
Porca sextavada para fixação da haste do
impulsor da Partida KB – M10-1,0 x CV 17 –
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 2.003.315.000
Trava da porca de fixação da haste do
impulsor da Partida KB
Mercedes/Scania/Volvo
Nº Orig.: 2.000.147.010
35252 35253
Porca sextavada da polia do Alternador
T1 Ônibus 140amp.
M27-1,5 x CV41 – Mercedes/Scania
35592 35642
Porca da polia do Alternador 30/80amp.
24V – M16-1,5 x CV 24
Mercedes 371/Sprinter/VW
Pointer/Chevrolet Monza/Opala/C10
Porca da polia do Alternador 75 amp.
M17-1,25 x CV 24
Ônibus Volvo
Porca da polia do Alternador 105 amp.
M24-1,5 x CV 36
Mercedes Ônibus
35678 35688
M. Rosca – Passo x CV Chave
Tampas – Leve
12040
49
Tampa de fixação do rolamento do Dínamo
e Alternador – VW
Nº Orig.: 1.100.551.010
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador – Ford
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 45amp. (com rosca)
Mercedes/Chevrolet
Nº Orig.: 1.121.080.978; 1.121.080.556;
1.121.038.018; 1.121.038.005
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador KCB 65/90amp.
VW/Fiat/Valtra
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador (sem rosca) – VW Passat/Fiat
Nº Orig.: 1.120.551.000
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 35amp. (com rosca)
VW/Fiat/Chevrolet Monza
Nº Orig.: 1.120.551.008
Tampa de fechamento do eixo da Partida EF
VW
36072 36145 36247
36449 36676 36677 36685
Tampa de fechamento do eixo da Partida
DW/DB/R78 – 12V
Mercedes/VW/Ford/Chevrolet/New
Holland
Nº Orig.:
1000520045; 1000520034; 1000520049; 1000520059;
1000520068; 1000520070; 1000520075; F.000.AL1.074
Partidas:
F.000.AL0.128; F.000.AL0.100; F.000.AL0.101; F.000.AL0.102;
F.000.AL0.103; F.000.AL0.104; 0001121007; 0001121008;
0001121009; 0001121017
36417
M. Rosca – Passo x CV Chave
43
28,7
50
22
50
24,2
40
24
50,5
26
40
23,5
49
23,5
32,3
46
39
Tampas – Pesado
41
57
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador K1 55amp.
Mercedes
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador K1
Trator Caterpillar
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador K1 35amp.
Mercedes Ônibus 371/366
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 105amp.
Ônibus Mercedes/Scania
Bosch/Wapsa
36604 36605 36629
36699
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 75/140amp.
Ônibus 366/Volvo
Nº Orig.: 1.120.033.009
36681
Mancal intermediário da Partida KB
Mercedes/Scania/Volvo/VW/
Caterpillar/Case/Fiat Allis/Iveco/
Iveco Caminhões/Komatsu
Nº Orig.: 2.005.825.077
Nº Aplicações.:
0001410041 / 0001410046 / 0001410065 /
0001410089 / 0001411025 / 0001416002 /
0001416005 / 0001416009 / 0001416061 /
0001416071/ 0001417001 / 0001417005 /
0001417023 / 0001417036 / 0001417042 /
0001417047 / 0001417055 / 0001417064 /
0001417065 / 0001417068/ 0001417075 /
9000084007 / 9000084008 / 9000084009 /
9000084010 /9000084011 / 9000084012 /
9000084013 / 9000084014 / 9000084015 /
9000084016 / 9000084018 / 9000084019 /
9000084020 / 9000084021 / 9000084022 /
9000084023 / 9000084024 / 9000084026
36589I
11671
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador N1 – 65amp.
Scania Série 124-114
Nº Orig.: 1.121.038.020
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador KCB/NCB 80amp. (eletrônico)
Mercedes
36409I
Tampa de aço de fechamento do mancal
traseiro da Partida KB
Mercedes/Scania/Volvo/VW/Caterpillar/
Case/Fiat Allis/Iveco/Komatsu
Nº Orig.: 2000580121; 2000580127
Nº Aplicações:
Todas KB; 0001410041; 0001410046; 0001410065;
0001410089; 001411025; 0001416002; 0001416005;
0001416009; 0001416061; 0001416071
36417 36448 36572
61,5
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador – Ford
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 45amp. (com rosca)
Mercedes/Chevrolet
Nº Orig.: 1.121.080.978; 1.121.080.556;
1.121.038.018; 1.121.038.005
Tampa defletora do rolamento do rotor
do Alternador 55amp. 24V – Mercedes
Nº Orig.: 2.916.120.021
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador 35 amp. (sem rosca) – Mercedes
Nº Orig.: 1.121.038.017; 9.121.080.913;
1.121.038.003
36145 36247 36272 36289
Tampa de fechamento do eixo da Partida
DW/DB/R78 – 12V
Mercedes/VW/Ford/Chevrolet/New
Holland
Nº Orig.:
1000520045; 1000520034; 1000520049; 1000520059;
1000520068; 1000520070; 1000520075; F.000.AL1.074
Partidas:
F.000.AL0.128; F.000.AL0.100; F.000.AL0.101; F.000.AL0.102;
F.000.AL0.103; F.000.AL0.104; 0001121007; 0001121008;
0001121009; 0001121017
M. Rosca – Passo x CV Chave
50
24,2
40
24
28
24
40
50
26
43
28,7
50
58
43
46,5
50
50
36
25,6
43
41
57
40
Bosch/Wapsa
41
Chavetas – Pesado
Chaveta frezada para Partida LP 321
6,5 x 5 x 16 – Mercedes/Alfa
Chaveta frezada para Partida e Dínamo
6 x 4 x 16 – Ford/Mercedes/Caterpillar
Nº Orig.: 1.900.023.008
Chaveta paralela para pinhão da Partida
KB – 6 x 4 x 32 – Mercedes
Nº Orig.: 1.902.300.090
Chaveta frezada da polia do Alternador e
Partida KB – 5 x 4 x 12,6
Mercedes/Scania/VW/Fiat/Chevrolet
Nº Orig.: 1.900.023.006
Chaveta do Alternador A.W.C 8/ outros
7,5 x 4 x 19 – Trator
Chaveta do Alternador 75amp.
7,5 x 5 x 19,5 – Mercedes Ônibus
Chaveta do Alternador 105/140amp.
9 x 8 x 22 – Mercedes/Scania
Bosch/Wapsa
38074 38076 38101 38225
38623 38695 38746
Chavetas – Leve
12040 12040 12040
Chaveta frezada para polia do Dínamo e
Alternador – 5 x 3 x 12,6 – VW
Nº Orig.: 1.900.023.005
Chaveta frezada para polia do Alternador
6 x 3 x 16 – Ford/Chevrolet
Chaveta frezada para polia do Alternador
e Partida KB – 5x 4 x 12,6
Mercedes/Fiat/VW/Chevrolet/Scania
Chaveta frezada para polia do Alternador
(após 10/90) – 4,2 x 3,1 x9,3
Chevrolet Monza
38073 38075 38225 38700
Ponte de Ligação – Pesado
Ponte de ligação do automático Perkins
Ford
Ponte de ligação do automático
Empilhadeira
Cabo de ligação das escovas positivas da
Partida JD – Mercedes
Nº Orig.: 9.001.083.293
39177 39178 39357
Alt. x Esp. x Comp.
Alt. x Esp. x Comp.
42
Anéis para Ajuste do Rolamento – Pesado
Haste da Partida – Pesado
Anel de Poliacetal de ajuste de rolamento
6003 do Alternador
Mercedes/VW/Fiat/Volvo
Nº Orig.: F.00M.146.900; F.000.146.901;
F.00M.147.832
Anel (longo) de Nylon de ajuste do
rolamento 6201 do Alternador
Mercedes/Fiat/VW/Ford
Nº Orig.: 1.120.591.075
Anel de Nylon de ajuste do rolamento
6201/62201 do Alternador
Volvo/Scania/Case
Nº Orig.: 1.120.591.060
Haste curta da Partida KB – 290mm (com
trava e porca) – Mercedes
Nº Orig.: 2.003.050.076
Haste média da Partida KB – 305mm (com
trava e porca) – Mercedes
Nº Orig.: 2.003.050.040
Haste longa da Partida KB – 325mm (com
trava e porca) – Mercedes/Scania/Volvo/
VW/Iveco/Caterpillar
Nº Orig.: 2.003.050.056
Bosch/Wapsa
39753 39754 39817
39586 39587 39588
Anéis de Ajuste do Rolamento – Leve
Anel de Nylon de ajuste de rolamento
6202 do Alternador – VW Kombi/Gol G5
Alternador: F.000.BL0.418/F.000.BL0.400
Anel de Nylon de ajuste de rolamento
6201 do Alternador – VW
Kadett/Monza/Chevrolet
Nº Orig.: 1.120.591.082
Anel de Nylon de ajuste de rolamento
6203 do Alternador – Chevrolet
Ômega/S10/Astra/Vectra
Nº Orig.: 1.120.591.103
Anel de Poliacetal de ajuste de rolamento
6003 do Alternador
Mercedes/VW/Fiat/Volvo
Nº Orig.: F.00M.146.900; F.00M.146.901;
F.00M.147.832
39476 39712 39713 39817
Ferramentas – Leve
Saca Trava da Partida DA e DB (eixo de 7,5
ou 8,0mm) – Partidas DA/DB
Dispositivo Girador ‘T’ do eixo fino 7,5mm
Partidas DA/DB (reposição do 39805)
Dispositivo Girador ‘T’ do eixo grosso
8,0mm – Partidas DA/DB (reposição do
39805)
Soquete sextavado com 33 dentes para
polia do Alternador – Diversos
39805 39818 39819 39889
43
Grampo para Fixação – Leve/Pesado
Encosto de Nylon do impulsor (linha água)
23,2 x 17,3 x 18,8 – Fiat/VW Gol água/
Santana/Passat/Ford Escort/Corcel II/
Del Rey
Bosch/Wapsa
Grampo de Segurança para
fixação do plug do Alternador
Mercedes
Nº Orig.: 1.124.682.000
Encosto/Distanciador para Induzidos – Leve
39481
39651
Leve/Pesado
Ferramentas – Pesado
Soquete sextavado com 33 dentes para
polia do Alternador – Diversos
Saca rolamento 6003 com defletor
plástico para Alternador 80amp.
eletrônico – (necessário GB 39805)
39503 39889
Flange da polia para Dínamo e Alternador
VW
Flange para Polia do Alternador – Leve
39683
39490 Leve/Pesado 39491 Leve 39254 Pesado 39636 Pesado
Grampo maior para fixação do
vidro do farol
Diversos/VW/Trator
Grampo menor para fixação da
lanterna do farol
Diversos/VW
Grampo médio para fixação do
chicote
Diversos/Chevrolet/Outros
Grampo pequeno para fixação do
chicote no chassi
Diversos/Chevrolet/Mercedes/
Outros
44
F000CD0800 / F000CD0900 / 51888975 / F000CD0001 /
F000CD0002 / F000CD0003 / F000CD09A0 / 51865316 / F000CD0903
Bosch/Wapsa
10,2
16,5
25,4
14,0
11,1
22,0
Bucha guia do mancal do Alternador
K1 (lado acionamento) – Mercedes
Bucha guia do mancal do Alternador
NCB1- 28V (lado acionamento)
Mercedes/VW/Iveco
Nº Orig.: 0.124.555.015;
0.124.555.007; F.00M.136.244
39419 39438 12040
Bucha guia do mancal do
Alternador 30/55amp. (lado
coletor) – 15 x 17,2 – Ford
Coxim para Fixação – Leve/Pesado
17,2
15
Pesado Pesado 39726
Números de Aplicações
Alavanca (Garfo) da Partida DA
VW/Chevrolet/Fiat/Ford
Nº Orig.: 1.001.933.111
16375I
0001107016 / 0001107007 / 0001107015 / 0001107018/ 0001107019 /
0001107020 / 0001107021 / 0001107022 / 0001107043 / 0001107045 /
0001107054 / 0001107059 / 0001107063 / 0001107066 / 0001107068 /
0001107075 / 0001108080 / 0001108048 / 0001108085 / 0001108094 /
0001108176 / 9000081001 / 9000081003 / 9000081004 / 9000081005 /
9000081006 / 9000081007 / 9000081008 / 9000081009 / 9000081010 /
0001113009 / 0001113010 / F000AL0300 / F000AL0301 / F000AL0302 /
F000AL0303 / F000AL0304 / F000AL0305 / F000AL0306 / F010AL0301 /
0001121007 / 0001121009 / 0001121008 / 0001121017 / 0001112025 /
0001112041 / 0001109018 / 0001110017
90
40,5
Alavanca (Garfo) da Partida CDS
Fiat Pálio/Uno/Fiorino/Strada/Siena/Idea Fire/VW Gol G5/SaveiroG5/Fox/
Polo/Golf/Chevrolet Montana/Renault Clio/Duster/Logan/Sandero/Megane
Nº Orig.: F.000.CD1.020
16390I
82
24,5
F002G20904 / F002G20785/ 0001263047 / 0001262034 / 0001261026 /
0001261002 / 0001260026 / 0001241001 / 0001231031 / 0001231002 /
0001223500 / 0001223501 / 0001223502 / 0001223504 / 0001223505 /
0001223506 / 0001223507 / 0001230001 / 0001230002 / 0001230003 /
0001230004 / 0001230005 / 0001230006 / 0001230007 / 0001230008 /
0001230009 / 0001230010 / 0001230011 / 0001230012 / 0001230013 /
0001230014 / 0001230015 / 0001230016 / 0001230018 / 0001230020 /
0001230021 / 0001230022 / 0001230023 / 0001230024 / 0001230026 /
0001230027 / 0001230030 / 0001231001 / 0001231002 / 0001231003 /
0001231004 / 0001231005 / 0001231006 / 0001231007 / 0001231009 /
0001231010 / 0001231011 / 0001231012 / 0001231016 / 0001231018 /
Alavanca (Garfo) da Partida EV/HE 0001231026 / 0001231027 / 0001231028 / 0001231039 / 0001260001
Ford/Iveco/Scania/Mercedes
Nº Orig.: 9.003.333.931
16376I
107
50
Leve
Bucha guia do mancal do
Alternador (lado coletor)
13 x 20 – Chevrolet
13
20
39725 Leve
45
Delco
Reparos da Partida -Leve
Reparos da Partida – Pesado
Reparo de porta escova com suporte, mola e
cabo de ligação 8/10MT
Chevrolet Opala/C10/A10
Kit completo de reparo da Partida 8/10MT
Chevrolet Opala/C10/A10
Reparo da Partida 28/29MT de fixação do
terminal da saída da bobina – Mercedes
Reparo isolante do terminal negativo das
Partidas 31/41/42MT – 12/24V
Case/Caterpillar/Cummins/Fiat Allis
Nº Orig.: 40.495.183
Reparo da Partida 28/29MT de fixação do
terminal de saída da bobina – Mercedes
Reparo do suporte de fixação do garfo da
Partida 29MT – 12V- Mercedes
Reparo do suporte de fixação do garfo da
Partida 29MT – 24V – Mercedes
Reparo da Partida 38MT – 12/24V – VW
Nº Orig.: 8.200.053
Reparo das vedações da Partida 38MT
12/24V – VW – Nº Orig.: 8.200.053
Reparo da Partida 39MT – GII – 24V
Case/Fiat Allis/CNH Colheitadeira
Reparo das vedações da Partida 39MT
GII 24V – Fiat Allis/Volvo/Case/CNH
Colheitadeira
Reparo do suporte do garfo das Partidas
38/39MT – 12/24V – VW/Case/Fiat Allis
Nº Orig.: 8.200.053
Kit completo de reparo da Partida 29MT
12/24V – Mercedes
Reparo dos parafusos de fechamento
da Partida 29MT – 12/24V – Mercedes
Nº Orig.: 10.515.835
Reparo dos suporte de escova com mola
da Partida 8MT/10MT – Chevrolet
Nº Orig.: 691202, 691701
Aplicações:
1107273, 1107274, 1107275,1107279, 1107280, 1107282,
1107286, 1107289, 1107292, 1107294, 1107295, 1107296,
1107297, 1107299, 1107300, 1107301, 1107302, 1107306,
1107308, 1107311, 1107313, 1107315, 1107317, 1107320,
1107321, 1107326, 1107327, 1107329, 1107330, 1107331,
1107332, 1107334, 1107335, 1107336, 1107339, 1107340,
1107341, 1107342, 1107343, 1107344, 1107347, 1107349,
1107350, 1107352, 1107353, 1107354, 1107355, 1107356,
1107358, 1107360, 1107361 , 1107362, 1107363, 1107364,
1107365, 1107367, 1107369, 1107370, 1107372, 1107373,
1107374, 1107377, 1107378, 1107382, 1107383, 1107385,
1107386, 1107387, 1107388, 1107390, 1107391, 1107396,
1107398, 1107399, 1107400, 1107476 e 1107478
10652 10866 10010I
10429 10455 10564
10565 10566 10567 10568
10569 10570 10581 10582
10420
46
Delco
Reparos da Partida – Pesado
100 116
Reparo da saída (curta) da bobina das
Partidas 28/29MT – 12V – Mercedes
Reparo da saída (longa) da bobina das
Partidas 28/29MT – 24V – Mercedes
Disco de cobre com banho de platina
para contato do automático (completo)
Trator
Reparo da Partida do automático
(completo) – Cen/Trator
Reparo da Partida do automático
(completo) – Trator
Reparo do parafuso e disco de contato do
automático das Partidas 37MT 12/24V
(completo) – Mercedes/VW/Ford/Cummins
Reparo da Partida 37MT com jogo
de buchas (motor Cummins)
VW/Ford/Mercedes
Nº Orig.: 10.456.429
Reparo da Partida 42MT com jogo de
buchas (motor Cummins)
Caterpillar/VW/Ford/Mercedes
Nº Orig.: 198.949.7
Reparo de calço e vedações da Partida
28MT – 24V – Mercedes/Cummins
Nº Orig.: 104.564.65
Reparo do parafuso de fechamento da
Partida 28MT – 24V – Mercedes/Cummins
Reparo da Partida 50MT – 24V com 12 escovas – L8 x A-19 x C-19
Caterpillar/Clark/Cummins – Nº Orig.: 79-1119
Reparo da Partida 42MT – 12V com 4
escovas – L10 x A-36,6 x C-24,4
Nº Orig.: 79-1116
Reparo da Partida 40MT – 12V com 4 escovas
L9,5 x A-38 x C-19,5
Caterpillar/Cummins
Nº Orig.: 79-1112
Reparo da Partida 37MT – 12V com 4
escovas – L9,5 x A-28,5 x C-24
VW/Ford/Mercedes
Nº Orig.:79–1123
10583 10584 10613 10614
10615 10727 10742 10743
10748 10749 10411I
10412I 10413I 10414I
47
Garfos da Partida – Leve
Reparos do Alternador – Leve
Reparo do rotor do Alternador –
Chevrolet Opala/Chevette
Reparo do Alternador para fixação das
tampas, regulador e bornes de saída
Chevrolet Opala/Monza
Reparo do Alternador para fixação das
tampas, regulador e bornes de saída
Chevrolet Chevette
Jogos de Trava – Leve
Jogo de Trava do impulsor do induzido da
Partida 10MT – 12V – 17,5 x 12,2 x 4,7
Chevrolet Opala/Chevette/C10/A10
Nº Orig.: 1.927.848
Jogos de Trava – Pesado
Jogo de Trava da Partida 38/39MT – GII
12/24V (com mola) – 25,4 x 18,1 x 5,7
Case/Fiat Allis
Jogo de Trava da Partida 29MT – 12/24V
(com mola) – 20 x 11 x 4,6 – Mercedes
Jogo de Trava do impulsor da Partida
37MT – 27 x 14,3 x 4,3
VW/Ford/Mercedes
Jogo de Trava do impulsor da Partida 28MT
12/24V – 20,6 x 14,4 x 5
Mercedes/Cummins – Nº Orig.: 10.456.465
Alavanca (Garfo) completa da Partida 10MT
C10/20 – A10/20 – Chevrolet
Nº Orig.: 1.932.205
Alavanca (Garfo) completa da Partida
PG260 B/C/D
Peugeot/Citröen/Fiat/Chevrolet/Ford
Nº Orig.: 10.504.494
Jogo de Trava do impulsor do induzido da
Partida 10MT – 12V – 17,5 x 12,2 x 4,7
Chevrolet Opala/Chevette/C10/A10
Nº Orig.: 1.927.848
Alavanca (Garfo) da Partida PG260 B/C/D
Peugeot/Citröen/Fiat/Chevrolet/Ford
Nº Orig.: 10504494
13139 13139LEA
13571 13585 13595 13598
16371
Delco
16364
37,5
102,5
11663 11671 11672
75
26,2
16371I
76
26,2
Ext. x Int. x Alt.
Ext. x Int. x Alt.
48
Garfos da Partida – Pesado
Alavanca (Garfo) completa da Partida 28MT
24V – Mercedes/Cummins
Alavanca (Garfo) completa da Partida JE
Mercedes/VW
Nº Orig.: 19.070.195
Alavanca (Garfo) da Partida 37MT
12/24V – Ford Cargo/Chevrolet/MBB/
VW/Caterpillar/Case – Nº Orig.: 1.985.237
Alavanca (Garfo) das Partidas 41/42MT
12/24V – MBB/Caterpillar/
Hyster/Fiat Allis – Nº Orig.: 1.988.097
Alavanca (Garfo) completa da Partida 39MT
12/24V – Case/Caterpillar/Fiat Allis/
Mercedes/Volvo – Nº Orig.: 105.114.02
Alavanca (Garfo) das Partidas 37 MT
12/24V – Ford Cargo/Chevrolet/MBB/
VW/Caterpillar/Case – Nº Orig.: 1.985.237
16372I
Alavanca (Garfo) das Partidas 41/42MT
12/24V – MBB/Caterpillar/
Hyster/Fiat Allis – Nº Orig.: 1.988.097
16373I
Alavanca (Garfo) completa da Partida 28MT
12/24V – Ford/Case/Cummins/MBB/Fiat
Allis – Nº Orig.: 113.277; 180.709.912;
104.564.64; 104.575.43
Alavanca (Garfo) completa da Partida 39MT
12/24V – Case/Caterpillar/Fiat Allis/
Mercedes/Volvo – Nº Orig.: 105.114.02
16381I
Alavanca (Garfo) completa da Partida
38MT – 12/24V
Case/Ford/Volvo/VW/Scania
Nº Orig.: 10.512.089
16382I
Alavanca (Garfo) completa da Partida 29MT
12/24V – Mercedes/Volvo/VW/Ford
Nº Orig.: 10.515.804; 10.515.805
Alavanca (Garfo) completa da Partida
29MT – 12/24V – Mercedes/Volvo/VW
Nº Orig.: 10.515.804; 10.515.805
16383I 16385I
16368 16369 16370 16370I
16372 16373
16381 16382
16383
Delco
Alavanca (Garfo) completa da Partida
28MT – 12/24V
Ford/Case/Cummins/Mercedes/
Fiat Allis – Nº Orig.: 10456464;
180709912; 10457543; 113277
Alavanca (Garfo) completa da Partida
38MT – 12/24V
Case/Ford/Volvo/VW/Scania/Cummins
Nº Orig.: 110.512.089
Alavanca (Garfo) das Partidas 40/50MT
12/24V – Caterpillar/Clark/Cummins
Nº Orig.: 1945484; 55109
124
43
126
36,5
37,5
102
111
35
117
37
119
37,2
122,9
41,5
36,5
125,7
37,8
102,6
34,7
110,5
34,7
102,5
103
35
31
94
37
125
31,8
94
49
Parafusos dos Garfos
Leve Pesado
Parafuso do garfo com arruela e porca da
Partida 10MT – M8 x 49CH
Chevrolet – Nº Orig.: 1.945.804
Parafuso do garfo com arruela e porca da
Partida JE – M8 x 60CH
Mercedes/VW
Parafusos de Fixação das Tampas do Alternador – Leve
Parafusos de fixação da tampa do
Alternador – M5 x 60SX-P
Chevrolet/VW/Mercedes/Volvo
Nº Orig.: 1.123.429.007
Parafuso de fixação das tampas do
Alternador – 3/16 x 57SX – Chevrolet
Kit de Parafusos da Partida
(com porca e arruela) – 1/4 x 162
Chevrolet Opala
Parafuso de fixação das tampas da
Partida – 1/4 x 150SX – Chevrolet
Nº Orig.: 7.332.379
Parafuso de fixação das tampas da Partida
1/4 x 162 – Chevrolet Opala
Parafuso de fechamento da tampa das
Partidas 29/38/39MT – M6 x 155-SX
Mercedes/Case/Fiat Allis/VW/CNH
Colheitadeira
Parafusos de Fixação das Tampas da Partida
Leve Leve Leve Pesado
17290 17877
18123 18257
19007 19248 19352 19498
Delco
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
50
Parafusos de Fixação das Sapatas
Leve Pesado
Parafusos – Leve
Molas
Leve Pesado
Parafuso de fixação da escova da Partida
no porta escova 28/29MT
M4 x 6CL – VW/Mercedes/Cummins
Parafuso de fixação da sapata da Partida
KB/JD/39MT – M10 x 17,5CH-R
Mercedes/Scania
Nº Orig. 9.002.433.046; 2.910.551.287
Parafuso de fixação das sapatas das
Partidas 37/41/42/50MT e Kombi Diesel
3/8UNF x 18CH-R – VW/Mercedes
Parafuso de fixação da sapata da Partida
3/8NF x 20,5CH-R – Chevrolet
Parafuso de fixação da sapata da
Partida28/29/38MT – M10- x 14CH-P
VW/Mercedes/Ford
Kit de Parafusos de fixação da Partida
(com arruelas e porcas) – 3/8NC x 45SX e
3/8NC x 118SX – Chevrolet Opala
Parafuso de fixação da tampa do
rolamento do Alternador – 3/16NC x 1/2SX
Chevrolet Chevette/Monza
Parafuso de fixação da tampa do
rolamento do Alternador
3/16NF x 9/16SX – Chevrolet D-20/Opala
Parafuso de fixação do regulador de
voltagem (após 84) com isolador
M4 x 27 – Chevrolet/Fiat
Parafuso de fixação do regulador de
voltagem (após 84) com isolador
5/32 x 27 – Chevrolet/Fiat/Ford
Parafuso de fixação da Partida
3/8NC x 45-SX- Chevrolet Opala/Caravan
Nº Orig.: 3.880.880
Parafuso de fixação da Partida
3/8NC x 118SX- Chevrolet Opala
Nº Orig.: 3.830.134
Mola da Partida 10MT- Chevrolet
Nº Orig.: 1.926.622
Mola do automático da Partida 10MT
(após 1964) – Chevrolet
Nº Orig.: 1.951.792
Mola do porta escovas da Partida
Caterpillar – Trator
20153 20113 20335 20822
21010 21163 21164 21216
21366 21644 21648
21649
23462 24494 23626
Delco
Rosca x Comp. Cabeça
Rosca x Comp. Cabeça
Para Escova
51
Retentores de Borracha – Pesado
Vedadores e Buchas Isolantes – Leve
Bornes – Leve
Arruelas de Aço – Pesado
Isolador de borracha da saída da bobina
da Partida 10MT
Chevrolet A10/C10/Opala
Nº Orig.: 1.933.765
Bucha isolante do parafuso de fixação do
regulador de voltagem – (M4)
Fiat/Ford/Chevrolet
Retentor da Partida 29MT – 12/24V
20 x 30 x 4 – Mercedes
Retentor das Partidas 38/39MT – GII
12/24V – 25 x 35 x 5 – Mercedes/VW/
Case/Fiat Allis/CNH Colheitadeira
Retentor das Partidas 37/41MT
(Cummins)
23 x 35 x 6,5 – VW/Ford
Retentor das Partidas 42/50MT
20,7 x 34,9 x 9,5 – VW/Ford
Borne para fixação do retificador (diodo)
do Alternador (positivo)
M6 x 46 – Chevrolet Caravan/Opala
25691 28645
26488 26495 26724 26744
29639
Arruela de encosto para Partida
20 x 14 x 1,5 – Chevrolet
Arruela de encosto para Partida
19 x 12,7 x 1,5 – Chevrolet
33016 Pesado Pesado
Delco
Ext x Int. x Esp.
Eixo x Aloj. x Alt.
52
Arruelas de Celeron e Fenolite e Materiais diversos – Leve
Chavetas – Pesada
Chaveta frezada para polia do Alternador
6 x 3 x 16 – Ford/Chevrolet
Arruela de Fibra isolante para borne de
saída da Partida – 22,5 x 8 x 1,5
Diversos
Arruela de Fibra isolante para borne de
saída da Partida – 23 x 10,5 x 1,5
Diversos
Arruela de Fibra do encosto do induzido
da Partida – 30 x 14,4 x 1,5 – Ford
Arruela de Couro de encosto da Partida
30 x 14 – Ford
Arruela de Timbó do encosto do induzido
da Partida – 30 x 14 x 1 – Ford
33011
33012 33117 34015 33016
Arruela de Fibra isolante para borne de
saída do Alternador – 17 x 6 x 1,5 – Ford
33009
Arruela de Fenolite do encosto do
induzido da Partida – 30 x 14 x 1 – Ford
32017
Arruela de Celeron do encosto do
induzido da Partida – 30 x 14 x 1,5 – Ford
32018
Porcas – Tampas – Distanciadores – Leve
Porca da polia do Alternador (’Delcão e
Delquinho’) – M17-1,25 x CV24 – Chevrolet
Nº Orig.: 1.911.324
Distanciador do rotor do Alternador
22 x 17,2 x 5,6 – Chevrolet
Tampa de fechamento do rolamento do
Alternador – Chevrolet/Opala/D20/Monza
35682 37230
Delco
38075
Ext x Int. x Esp.
Alt. x Esp. x Comp.
M. Rosca – Passo x CV Chave
36633
53
Porta Escova – Leve
Suporte de Baquelite da escova da Partida
10MT (com parafuso) – Chevrolet
Nº Orig.: 1.926.618
Suporte de Aço negativo da escova da
Partida 10MT – Chevrolet
Cabo de ligação das escovas da Partida
10MT – Chevrolet
Conector da saída da bobina ao solenóide
das Partidas 37/41MT
VW/Ford/Mercedes
Nº Orig.: 104.681.09
Conector da saída da bobina ao solenóide
da Partida 42MT
VW/Ford/Mercedes
Nº Orig.: 104.761.98
Ponte de Ligação
Leve Pesado Pesado
Coxim para fixação do Alternador
Chevrolet Chevette/Clevy – Marajó
Coxim para Fixação – Leve
Ferramentas
Saca Trava do impulsor da Partida 28MT
Diversos
Saca Trava do impulsor da Partida 29MT
Diversos
39124 39125
39359 39478 39479
39680
39860 39878
Delco
54
Número de Aplicações
Delco
10411I
Nº Aplicações
Delco: 10478911, 10479339, 10479343, 10479145
1109222, 1109285, 1109286, 1109287, 1109288, 1109289, 1109290, 1109291, 1109292,
1109293, 1109296, 1109298, 1109493, 1109494, 1109553, 1109630, 1109631, 1109635,
1109636, 1109638, 1109642, 1109643, 1109646, 1109647, 1109649, 1109755, 1109759,
1109768, 1109771, 1109772, 1109774, 1109775, 1109776, 1109777, 1109778, 1109780,
1109782, 1109787, 1109791, 1109794, 1109798, 1109832, 1109837, 1109838, 1109839,
1109840, 1109841, 1109842, 1109843, 1109844, 1109845, 1109846, 1109961, 1109965,
1109968, 1109971, 1109972, 1109973, 1109977, 1109978, 1109979, 1109985, 1109986,
1109989, 10461057, 1990284, 1993840, 1993841, 1993852, 10479087, 10479125, 10479126
10412I
Nº Aplicações
1993984, 1993983, 1993982, 1993977, 1993975, 1993973, 1993961, 1993943, 1993942, 1993939, 1993938,
1993937, 1993935, 1993934, 1993932,1993925, 1993863, 1993856, 1993849, 1993824, 1993823, 1993820,
1993816, 1993813, 1993811, 1993807, 1993806, 1993803, 1993795, 1993785, 1993783,1993782, 1993776,
1993775, 1993774, 1993772, 1990496, 1990495, 1990494, 1990492, 1990490, 1990489, 1990487, 1990486,
1990484, 1990483, 1990478, 1990477, 1990475, 1990473, 1990471, 1990470, 1990469, 1990468, 1990467,
1990466, 1990458, 1990452, 1990451, 1990450, 1990449, 1990448, 1990446, 1990442, 1990441, 1990440,
1990439, 1990438, 1990431, 1990430, 1990429, 1990428, 1990427, 1990424, 1990423, 1990421, 1990420,
1990419, 1990417, 1990408, 1990407, 1990406, 1990405, 1990404, 1990403, 1990401, 1990400, 1990398,
1990397, 1990396, 1990395, 1990394, 1990393, 1990391, 1990387, 1990386, 1990385, 1990380, 1990379,
1990377, 1990376, 1990375, 1990374, 1990372, 1990370, 1990369, 1990365 , 1990363, 1990362, 1990358,
1990356, 1990355, 1990354, 1990353, 1990352, 1990349, 1990349, 1990348, 1990337, 10478810, 10478809,
10478804, 10478803, 10478802, 10478801, 10478824, 10478951, 10478816, 10478832, 10478833, 10478895,
10478810, 10478809, 10478804, 10478803, 10478802, 10478801, 10478824, 104789951, 10478816,1047883,
1 0 478833, 10478895, 10478968, 10478971, 1 0 478978, 10478983, 10478984, 10478985, 10478987, 10478997,
10479000, 10479003, 10479004, 10479005, 10479006, 10479007, 10478977, 1 0 478991, 10478992, 10478894,
10478918, 10478931, 10478932, 10478933, 10478934, 10478935, 10478936, 10478962, 10478964, 10478965,
10478966, 10478967, 10479017, 10479018, 10479019, 10479021, 10478896, 10479037, 10479038 ,10479062,
10479063, 10479064, 10479026, 1 0 479027, 10479028, 10479030, 10479040, 10479041, 10478983, 10479052,
10479065, 10479072, 10479078, 10479091, 10479092, 10479080,1 0 479081, 10479082, 10479090, 10479099
10413I
Nº Aplicações
1113827, 1108830, 1109800, 1113809, 1114004, 1990337, 1990348, 1990349, 1990352, 1990353, 1990354,
1990355, 1990356, 1990358, 1990362, 1990363, 1990370, 1990372,1990375, 1 9 90376, 1990385, 1990386,
1990387, 1990391, 1990392, 1990393, 1990394, 1990395, 1990396, 1990397, 1990398, 1990399, 1990400,
1990403, 1990404, 1990405, 1990420, 1990421, 1990423, 1990424, 1990425, 1990426, 1990428, 1990429,
1990430, 1990441, 1990443, 1990452, 1990458, 1990465, 1990467, 1990468, 1990469, 1990470, 1990471,
1990475, 1990477, 1990478, 1990480, 1990483, 1990484, 1990487, 1990489, 1990490, 1990492, 1990495,
1990496, 1993772, 1993775, 1993776, 1993783, 1993795, 1993803, 1993806, 1993807, 1993813, 1993816,
1993820, 1993823, 1993836, 1993856, 1993932, 1993934, 1993935, 1993937, 1993938, 1993939, 1993942,
1993943, 1993961, 1993973, 1993975, 1993977, 1993982, 1993983, 1993985, 10461096, 10461168,
10478803, 10478804, 1 0478809, 10478810, 10478835, 10478931, 10478934, 10478936, 10478951,
10478963, 10478964, 10478983, 10478992, 10478994, 10479004, 10479037, 10479038, 10479041,
10479052, 10479062, 10479063 , 1 0 479064, 10479065, 10479072, 10479080, 10479081, 10479082,
10479104, 10479105, 10479110, 10479112, 10479113, 10479117, 10479150, 1 0 479159, 10479162,
10479185, 10479191, 10479277, 1990379
Nº Aplicações
1993963, 1993964, 1993969, 1993874, 10478890, 10479187
10414I
Reparo da Partida 50MT – 24V com 12 escovas – L8 x A-19 x C-19 – Caterpillar/Clark/Cummins – Nº Orig.: 79-1119
Reparo da Partida 42MT – 12V com 4 escovas – L10 x A-36,6 x C-24,4 – Nº Orig.: 79-1116
Reparo da Partida 40MT – 12V com 4 escovas – L9,5 x A-38 x C-19,5 – Caterpillar/Cummins – Nº Orig.: 79-1112
Reparo da Partida 37MT – 12V com 4 escovas – L9,5 x A-28,5 x C-24 – VW/Ford/Mercedes – Nº Orig.:79-1123
55
Número de Aplicações
Delco
Alavanca (Garfo) completa da Partida 28MT – 12/24V
Ford/Case/Cummins/Mercedes/Fiat Allis
Nº Orig.: 10456464; 180709912; 10457543; 113277
Nº Aplicações
1113276 ; 1113277; 1113291; 10479630; 10479634; 10479643; 10479644; 10479645; 10479648;
10479651; 104759605; 104759623; 104759629; 104759652; 104759654; 104759655
16373I
37,5
102
16382I
Alavanca (Garfo) completa da Partida 38MT – 12/24V
Case/Ford/Volvo/VW/Scania/Cummins
Nº Orig.: 110.512.089
Nº Aplicações
8200005; 8200025 ; 8200053 ; 8200075 ; 8200077 ; 8200078 ; 8200356;
8200242 ; 8200486 ; 8200733 ; 19026027 ; 19026035
103
35
Alavanca (Garfo) completa da Partida 29MT 12/24V -=
Mercedes/Volvo/VW/Ford
Nº Orig.: 10.515.804; 10.515.805
16383I
Nº Aplicações
8200003 ; 8200004 ; 8200014 ; 8200054 ; 8200064 ; 8200065 ; 8200103 ;
8200138 ; 8200196 ; 8200231 ; 8200292 ; 8200295 ; 8200296 ; 8200297 ;
8200326 ; 8200331 ; 8200357 ; 8200386 ; 8200387 ; 8200400 ; 8200474 ;
8200478 ; 8200495 ; 8200511 ; 8200512 ; 8200521 ; 8200564 ; 8200816 ;
8200826 ; 8200848 ; 8200849 ; 8200850 ; 8200853 ; 8200854 ; 8200875 ;
8200882 ; 8200884 ; 8200885 ; 8200886 ; 8200887 ; 8200889 ; 8200890 ;
19011400 ; 19011402 ; 19011403 ; 19011407
31
94
16385I
Alavanca (Garfo) completa das Partidas 40/50MT – 12/24V
Caterpillar/Clark/Cummins
Nº Orig.: 1945484; 55109
Nº Aplicações
10478827 ; 10478829 ; 10479339 ; 10479343 ; 10478911 ; 10479145
37
125
16381I
Alavanca (Garfo) completa da Partida 39MT – 12/24V
Case/Caterpillar/Fiat Allis/Mercedes/Volvo
Nº Orig.: 105.114.02
111
35
8200032 ; 8200034 ; 8200039 ; 8200040 ; 8200041 ; 8200050 ; 8200081 ;
8200085 ; 8200087 ; 8200090 ; 8200101 ; 8200182 ; 8200201 ; 8200223 ;
8200287 ; 8200288 ; 8200289 ; 8200290 ; 8200291 ; 8200417 ; 8200469 ;
8200572 ; 820019011507 ; 8200509 ; 8200511 ; 8200512 ; 8200513 ; 8200514
8200518 ; 8200519 ; 8200521 ; 8200522 ; 8200523 ; 8200524 ; 8200527 ;
8200529 ; 8200308 ; 8200309 ; 8200330 ; 8200431 ; 8200433 ; 8200434 ;
8200436 ; 8200446 ; 8200468 ; 8200519 ; 8200605 ; 8200606 ; 8200699 ;
8200719 ; 8200612
56
Iskra
Reparo do Fechamento da Partida
Case/New Holland/Valtra
Nº Orig.: 16.906.267
Reparo da Partida sem planetária – 12/24V
Valmet – BH/BM
Nº Orig.: 16.906.505
Magneti Marelli
Pesado Pesado Pesado
Pesado Pesado
Leve Leve Leve
Reparo do fechamento da Partida A25
Valtra/Valmet
Nº Orig.: 16.908.360
Parafuso de fixação das tampas da Partida JF
M6 x 210 – Mercedes/Valtra/Valmet
Nº Orig.: 9.001.083.591
Parafuso de fixação das tampas da Partida
M6 x 195 – New Holland/Case/Valtra
Reparo dos calços da Partida 12V
Fiat Palio/Uno
Jogo de Trava do impulsor da
Partida 12V – 17 x 11,6 x 4,7
Fiat Palio/Uno
Porca sextavada da polia do Alternador
M14-1,5 Cv22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
Pesado
Alavanca (Garfo) da Partida 12/24V
Valtra/Valmet/New Holland/Case/John Deere/
Massey Ferguson/Deutz/CNH
Nº Orig.: 16908335
93
42
Nº Aplicações
AZF 4508, 4509, 4510, 4511, 4514, 4515, 4520, 4535, 4538, 4539
4545, 4536, 4611, 4559, 4617, 4565, 4569, 4627, 4572, 4573
Leve Leve
Porca sextavada da polia do Alternador
M17-1,5 CV24 – Fiat Palio/Tempra/Uno
Anel de Nylon para ajuste do rolamento
6003 – Fiat Palio
Leve
Porca sextavada da polia do Alternador
M14-1,5 Cv22
Fiat Uno/Mercedes/Alfa
10434 10435 10436
16384I 19296 19433
10501 13483 35122 35122LEA
35563 39808
57
Mitsubishi
Leve Pesado Pesado Pesado
Pesado Pesado Pesado Leve
Pesado Leve Leve
Reparo das vedações da Partida 12V
Empilhadeira Hyster/Renault Logan
Reparo da Partida (O-500)
Mercedes/Ônibus O-500/Axor
Reparo das vedações da Partida
(O-500)
Mercedes/Ônibus O-500/Axor
Reparo do suporte do garfo da Partida
(O-500)
Mercedes/Ônibus/Axor
Reparo da Partida (MWM)
VW/Volvo FH/Ônibus(MWM)
Reparo das vedações da Partida
VW/Volvo FH/Ônibus(MWM)
Reparo do suporte do garfo da Partida
Volvo/VW/Ônibus(MWM)
Jogo de Trava do impulsor da Partida
12V – 17,5 x 12,2 x 5
Empilhadeira Hyster/Renault Logan
Jogo de Trava da Partida O-500/MWM
(com mola) – 25,4 x 19,2 x 6,2
Mercedes Axor/Ônibus/VW
Alavanca (Garfo) da Partida 12V
(encaixe de 11,8mm)
Peugeot 405/Pajero
Nº Orig.: MD 611223
Alavanca (Garfo) da Partida 12V
(encaixe de 11,8mm)
Peugeot 405/Pajero
Nº Orig.: MD 611223
Leve
Parafuso de fixação da tampa da Partida
M5 x 113SX – Empilhadeira
Hyster/Renault Logan
Pesado
Leve
Alavanca (Garfo) da Partida Mitsubishi
(encaixe 13,5mm)
Chevrolet S10
Nº Orig.: Cargo 135468; Ford F4XY11067A; Kia 36130-
32510; Mazda BPD4-18-X05, N326-18-X05; Mitsubishi
M864X09771, M864X09772, M864X09774, MD611223,
MD618546; Nissan 23322-41B16, 23322-42470, 23322-
42L70, 23322-50Y12, 23322-5C011; Suzuki 31191-86030
Alavanca (Garfo) da Partida da
Empilhadeira Mitsubishi 1.7/2.2kW
(encaixe 12mm)
Mitsubishi/Empilhadeira
Nº Aplicações .:
Ford f32Z11002B; Mitsubishi 1810A062, 1810A101,
1810A143; M0T60081, M0T60081A, M0T60181,
M0T60181A,M0T60187, M0T60481, M0T60581, M0T65381
Mando
Leve Leve
Retentor fixado na bomba de vácuo do
Alternador- 12V – 16 x 30 x 7 –
Hyundai H-100/Kia Besta/Topic
Retentor do mancal do Alternador com
bomba de vácuo – 12V- 14,8 x 30 x 10
Mitsubishi-L200/Hyundai H100
Nº Orig.: MD 619244
Aplicação: A2TN2584AT
26458 26459
10502 10575 10576 10577
10578 10579 10580 13482
13574 16379 16379I 16391I
16392I 19453
76
36
74
36
76
36
Pesado
Dreno do mancal da Partida – 12/24V –
(para furo 10,0mm)
Mercedes/VW/Volvo/Fiat Iveco/Scania
25423
76,5
36,5
58
Nippondenso
Mitsubishi
Pesado
Retentor da Partida Retro Escavadeira
20 x 38 x 5 – Caterpillar 320/315/312
Pesado Pesado
Retentor da Partida (com mola)
27,8 x 48 x 5,4 – Mercedes/Ônibus
O-500/Axor
Retentor da Partida (sem mola)
24,9 x 42 x 3 – VW/Ônibus/Scania
Pesado Leve / Pesado
17 21
20
Reparo do automático da Partida
(parafuso M10) – Asia/Kia/Topic/
Retro-Escavadeira Caterpillar
Reparo do êmbolo da chave magnética
da Partida (parafuso M8)
Carrier – câmara fria
10470 10714 10714I
37,2
78,5 57
10393I
Reparo do automático da Partida
(parafuso M10) – Besta/Asia/Kia/Topic/
Retro-Escavadeira Caterpillar
20
17 21
Leve
13 17
22
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8) – Asia/Kia/Besta/Towner
10715
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8)
Asia/Kia/Besta/Towner
10715I
13 17
22
Leve
13 17
24
22
16 17
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8) – Toyota Hillux
10716
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8) – Toyota Hillux
10716I
24 22
16 17
13 17
Leve / Pesado
Leve Leve
10002I 10003I 10392I
Reparo de parafuso de ferro e isolador da
chave magnética – M8 x 24/M8 x 32
Asia/Kia/Besta/Towner
10054I
Reparo do contato da solenóide da
Partida 24V (parafuso M10) – Iveco
Pesado
Reparo de parafuso de cobre e isolador da
chave magnética – M10 x 41,5/M10 x 29,5
Besta/Topic
Reparo da saída do automático da Partida
com isolador e parafuso de ferro
M10 x 41,5 / M10 x 29,5
Asia/Kia/Topic/Caterpillar
Reparo da saída do automático da Partida
com isolador e parafuso de ferro
M8 x 41,5 / M8 x 24
Asia/Kia/Besta/Towner
26446 26484 26485
17,8 20,5
31
40
21
32
24
22
Leve / Pesado
Leve
Leve Leve
59
Leve
17 21
20
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8)
Nº Orig.: F.000.AL1.014
10720 10720I
17 21
20
57,3
34,9
39,6
Leve Leve
Reparo do êmbolo da chave magnética
da Partida Nippondenso Empilhadeira
(parafuso M8) – Hyster/Clark/Bob Cat
Reparo do êmbolo da chave magnética da
Partida (parafuso M8)
Toyota Corolla/Mitsubishi/Hitachi/Empilhadeira
10747 10812
Pesado
20 17
10
10
30
16 18
20
Reparo do automático da Partida
(parafuso M10/M12)
Cummins/Caterpillar
Reparo do automático da Partida
(parafuso M10/M10)
Cummins/Caterpillar
Empilhadeira Hyster
10911 10912
19009
Kit de Parafuso da Partida 12/24V
Cummins – 4,0kW – 11 dentes
M7 x 145/ M7 x 205
Caterpillar/John Deere
29060I
Parafuso de cobre da saída do contato
do automático da Partida – M8 x 33,5
Besta/Asia/Kia/Topic
Leve
Pesado
Pesado
Pesado Pesado
Leve / Pesado
Reparo do êmbolo da chave magnética da
Partida (parafuso M10/M12)
Cummins/Caterpillar/John Deere
Reparo do êmbolo da chave magnética da
Partida (parafuso M10/M10)
Cummins/Caterpillar
Reparo dos isoladores do parafuso
de saída do automático da Partida
(M8) – Asia/Kia/Besta/Towner
Reparo dos isoladores do parafuso de
saída do automático da Partida (M10)
Asia/Kia/Topic/Caterpillar
10913 10914
10915 10916
Nippondenso
Leve Leve
37,2
36,5 62
Reparo do êmbolo da chave
magnética da Partida (parafuso M10)
Topic/Besta
Reparo do êmbolo da chave magnética
da Partida (parafuso M8)
Besta Grand
10717 10718 Leve
24
22
16 17
13 17
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8)
Toyota Camry/Corolla/SW Wagon
10719 10719I
22 24
16 17
13 17
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8)
Toyota Camry/Corolla/SW Wagon
Leve
Leve / Pesado Leve
24
10565
40,5
42 79
20
37,2
68,7 57,5
22
24
22
30
12
20 17
20
10
16 18
42 79
40,5
10
12
20
30
79 42
40,5
20
30
60
Reparo do automático da Partida
(parafuso M8)
Nº Orig.: F.000.AL1.014
Pesado
Pesado
Pesado
Pesado
Pesado Pesado
Pesado Leve
Pesado Pesado Pesado Leve
Reparo da Partida M100 – 12/24V
VW/Volvo/Ford – Nº Orig.: KO-1256
Reparo da Partida M100 – 12V para
fechamento – M6 x 170 SX – VW/Ford
Nº Orig.: KO-1192
Reparo da Partida M93 – 12V
Mercedes/VW/Ford
Nº Orig.: KO-1263
Reparo da Partida M100 – 24V /M93-12V
para fechamento – M6 x 144SX
Mercedes/VW/Ford/Volvo – Nº Orig.: KO-1241
Kit completo de reparo da Partida M100
12/24V (com buchas)
VW/Volvo/Mercedes/Ford
Nº Orig.: KO-1191
Kit completo de reparo da Partida M93
12V (com buchas)
VW/Volvo/Mercedes/Ford
Nº Orig.: KO-1242
Jogo de Trava da Partida M100 – 12/24V
19 x 15,2 x 10,5 – VW Titan/Cummins
Nº Orig.: KO-1467
Trava de retenção da Partida M74R
(lado coletor)
Renault/Peugeot/VW/Chevrolet/Ford
Nº Orig.: 35.258.385
Jogo de Trava do impulsor da Partida
M100 – 12/24V – 20,6 x 15 x 5,7
VW/Volvo/Ford
Nº Orig.: KO – 1258
Jogo de Trava do impulsor da Partida
M93 – 12V – 19 x 14,1 x 7,5
VW/Mercedes/Ford
Nº Orig.: KO – 1264
Alavanca (Garfo) das Partidas
M93/M100 – 12/24V (com mola)
VW/Mercedes/Ford – Nº Orig.: KO – 1401
Alavanca (Garfo) da Partida M74R (com mola)
Renault/Peugeot/VW/Chevrolet/Ford Ranger
Nº Orig.: KO – 1331
Prestolite Indiel
10825 10826 10827 10828
10870 10871 13425 13573
13829 13830 16377 16378
91
25,5
29061I 29070I
Parafuso de ferro da saída do contato do
automático da Partida – M8 x 32
Besta/Asia/Kia/Topic
Parafuso de ferro da saída do contato do
automático da Partida – M8 x 27
Besta/Asia/Kia/Topic
Leve Leve
Nippondenso
61
Prestolite Indiel
Pesado Pesado Pesado Pesado
Pesado Pesado
Valeo
Leve
Leve / Pesado
Leve
Leve Leve Leve
Vedador de borracha com tubo de saída
da bobina da Partida M100/M93
VW/Volvo/Ford
Vedador de borracha da carcaça da Partida
M93 – 12V
VW/Mercedes/Ford – Nº Orig.: 35.258.642
Vedador de borracha da carcaça da
Partida M100 – VW/Volvo/Ford
Nº Orig.: 35.259.395
Arruela de Aço de ajustagem do
induzido da Partida KB e M93
32 x 22,6 x 0,4 – Mercedes/Volvo/Scania
Distanciador de Nylon da Partida M93
12V – (furo de 21,5mm)
Mercedes/Ford/VW
Distanciador de Nylon da Partida M100
12/24V – (furo de 17,5mm)
VW/Volvo/Ford
Jogo de Trava da Partida D7E – 12V
15,5 x 11,2 x 3,2
Renault/Peugeot/Fiat/Ford/Chevrolet/
VW
Alavanca (Garfo) da Partida D7E – 12V
Renault/Peugeot/Fiat/Ford/Chevrolet/VW
Nº Orig.: 594-289
Anel de Nylon para ajuste do rolamento
6002 (com guarda pó) – VW Fox/Gol
1.0/1.6/ Alternador TG6S010
Anel de Nylon para ajuste do rolamento
6202 (com guarda pó)
Chevrolet/VW/Ford/Renault/Peugeot
Soquete sextavado com 33 dentes para
polia do Alternador – Diversos
52
37
40,5
Leve Leve
Alavanca (Garfo) da Partida D7E – 12V
Renault/Peugeot/Fiat/Ford/Chevrolet
Nº Orig.: 594-289
Alavanca (Garfo) da Partida D6RA
Citroën/Peugeot
Nº Aplicações Nº Orig.: 594-374
D7E43; 438126; 438093; 438129; 438182; 432685; 438128;
438081; 438110; D7E39 Nº Aplicação: D6RA572
25461 25464 25469 31634
39823 39824
13432 16380 16380I 16387I
36447 39474 39858 39889
Tampa de fixação do rolamento do
Alternador TG
Valeo/VW Apollo/Fox/Gol/Polo/Parati
Renault Logan
25
74,5
Pesado Pesado Pesado Pesado
Parafuso de fixação das tampas da
Partida M100 – 24V/M93 – 12V –
M6 x 144SX
Mercedes/Ford/VW/Volvo
Parafuso de fixação das tampas da Partida
EV/HEF – 24V/M100 – 12V – M6 x 170SX
Mercedes/Ford/VW/Volvo
Parafuso de fixação das sapatas da
Partida M93/M100 – M10 x 17CH-P
Mercedes/Ford/VW/Volvo
Nº Orig.: 35.115.021
Vedador de borracha sem tubo de saída
da bobina da Partida
Mercedes/Sprinter
19431 19616 20338 25460
19,5
83
83
19,7
62
31094 1.000.101.005 BOSCH
32171 1.000.101.021 BOSCH
32065 1.000.112.001 BOSCH
32170 1.000.112.011 BOSCH
13333 1.000.116.005 BOSCH
31096 1.000.144.002 BOSCH
31200 1.000.144.020 BOSCH
24489 1.000.150.000 BOSCH
13048 1.000.202.000 BOSCH
16362 1.001.933.076 BOSCH
16375 1.001.933.111 BOSCH
17201 1.003.413.001 BOSCH
17202 1.003.413.001 BOSCH
21334 1.003.421.007 BOSCH
13048 1.004.601.011 BOSCH
23466 1.004.652.015 BOSCH
14099 1.100.101.600 BOSCH
15034 1.100.120.023 BOSCH
15191 1.100.120.023 BOSCH
14095 1.100.120.024 BOSCH
24493 1.100.150.002 BOSCH
37110 1.100.201.010 BOSCH
12697 1.100.551.010 BOSCH
36072 1.100.551.010 BOSCH
30173 1.101.031.013 BOSCH
18202 1.103.410.010 BOSCH
15034 1.104.601.005 BOSCH
12697 1.104.652.000 BOSCH
36681 1.120.033.009 BOSCH
32339 1.120.112.001 BOSCH
32339 1.120.112.014 BOSCH
15690 1.120.114.002 BOSCH
14148 1.120.120.000 BOSCH
31814 1.120.140.009 BOSCH
24500 1.120.150.000 BOSCH
37144 1.120.202.008 BOSCH
37121 1.120.202.015 BOSCH
27629 1.120.210.001 BOSCH
26723 1.120.283.000 BOSCH
36676 1.120.551.000 BOSCH
36677 1.120.551.008 BOSCH
39754 1.120.591.060 BOSCH
39753 1.120.591.075 BOSCH
39712 1.120.591.082 BOSCH
39713 1.120.591.103 BOSCH
36289 1.121.038.003 BOSCH
36247 1.121.038.005 BOSCH
36289 1.121.038.017 BOSCH
36247 1.121.038.018 BOSCH
36247 1.121.080.556 BOSCH
36247 1.121.080.978 BOSCH
37078 1.121.202.009 BOSCH
18259 1.123.410.003 BOSCH
18228 1.123.410.004 BOSCH
18275 1.123.410.018 BOSCH
18349 1.123.410.021 BOSCH
18274 1.123.410.037 BOSCH
18123 1.123.429.007 BOSCH
18647 1.123.429.187 BOSCH
18658 1.123.429.236 BOSCH
29693 1.124.449.014 BOSCH
29693 1.124.449.069 BOSCH
39481 1.124.682.000 BOSCH
14095 1.194.601.000 BOSCH
38073 1.900.023.005 BOSCH
38225 1.900.023.006 BOSCH
38076 1.900.023.008 BOSCH
32340 1.900.112.306 BOSCH
28097 1.900.308.240 BOSCH
28234 1.900.308.531 BOSCH
38101 1.902.300.090 BOSCH
31209 2.000.102.153 BOSCH
31210 2.000.102.156 BOSCH
31310 2.000.102.620 BOSCH
31311 2.000.102.621 BOSCH
34031 2.000.105.040 BOSCH
32226 2.000.113.000 BOSCH
31212 2.000.134.000 BOSCH
35253 2.000.147.010 BOSCH
27013 2.000.210.014 BOSCH
27627 2.000.210.046 BOSCH
26005 2.000.212.000 BOSCH
26679 2.000.283.013 BOSCH
10622 2.001.032.026 BOSCH
29263 2.001.032.026 BOSCH
30114 2.001.331.031 BOSCH
16369 2.001.933.017 BOSCH
16369 2.001.933.021 BOSCH
39587 2.003.050.040 BOSCH
39588 2.003.050.056 BOSCH
39586 2.003.050.076 BOSCH
35252 2.003.315.000 BOSCH
17227 2.003.410.044 BOSCH
19143 2.003.526.014 BOSCH
19303 2.003.526.019 BOSCH
19302 2.003.526.022 BOSCH
21049 2.003.527.040 BOSCH
10255 2.004.448.000 BOSCH
10260 2.004.448.000 BOSCH
13262 2.004.601.009 BOSCH
14487 2.004.601.009 BOSCH
23499 2.004.652.001 BOSCH
23477 2.004.652.006 BOSCH
36589 2.005.825.077 BOSCH
10740 2.007.010.127 BOSCH
37230 2.100.202.055 BOSCH
37230 2.101.202.000 BOSCH
22600 2.104.652.000 BOSCH
18276 2.129.990.197 BOSCH
29282 2.910.001.128 BOSCH
21162 2.910.001.150 BOSCH
21159 2.910.011.128 BOSCH
21705 2.910.011.132 BOSCH
21706 2.910.011.157 BOSCH
18260 2.910.011.176 BOSCH
21216 2.910.021.115 BOSCH
21158 2.910.021.152 BOSCH
21284 2.910.021.160 BOSCH
18261 2.910.021.172 BOSCH
21356 2.910.022.118 BOSCH
21161 2.910.022.196 BOSCH
20115 2.910.482.282 BOSCH
21283 2.910.511.170 BOSCH
21157 2.910.519.130 BOSCH
20291 2.910.551.240 BOSCH
12697 2.910.551.283 BOSCH
20062 2.910.551.284 BOSCH
20113 2.910.551.287 BOSCH
21218 2.911.071.157 BOSCH
35024 2.915.011.005 BOSCH
35023 2.915.011.006 BOSCH
35167 2.915.011.007 BOSCH
35022 2.915.011.008 BOSCH
35152 2.915.011.010 BOSCH
15033 2.915.041.004 BOSCH
35122 2.915.041.004 BOSCH
35035 2.915.049.004 BOSCH
17201 2.915.051.106 BOSCH
17227 2.915.051.107 BOSCH
17269 2.915.051.107 BOSCH
35181 2.915.051.107 BOSCH
27628 2.916.011.013 BOSCH
17201 2.916.060.007 BOSCH
36272 2.916.120.021 BOSCH
15690 2.916.600.016 BOSCH
17227 2.916.690.007 BOSCH
17269 2.916.690.007 BOSCH
31249 2.916.690.010 BOSCH
31265 2.916.690.010 BOSCH
19179 9.001.052.260 BOSCH
10750 9.001.081.012 BOSCH
16362 9.001.082.207 BOSCH
16367 9.001.082.261 BOSCH
10764 9.001.082.508 BOSCH
23480 9.001.082.521 BOSCH
10684 9.001.082.563 BOSCH
32353 9.001.082.597 BOSCH
21334 9.001.082.731 BOSCH
31206 9.001.083.084 BOSCH
32037 9.001.083.088 BOSCH
17269 9.001.083.225 BOSCH
24496 9.001.083.226 BOSCH
16363 9.001.083.238 BOSCH
16363 9.001.083.243 BOSCH
39357 9.001.083.293 BOSCH
24496 9.001.083.313 BOSCH
27278 9.001.083.314 BOSCH
25297 9.001.083.350 BOSCH
13262 9.001.083.353 BOSCH
32300 9.001.083.358 BOSCH
31299 9.001.083.359 BOSCH
31299 9.001.083.360 BOSCH
31316 9.001.083.361 BOSCH
25298 9.001.083.425 BOSCH
16361 9.001.083.432 BOSCH
31313 9.001.083.486 BOSCH
25297 9.001.083.497 BOSCH
16361 9.001.083.536 BOSCH
10038 9.001.083.538 BOSCH
10674 9.001.083.538 BOSCH
10665 9.001.083.539 BOSCH
10255 9.001.083.540 BOSCH
10260 9.001.083.540 BOSCH
10032 9.001.083.541 BOSCH
10348 9.001.083.564 BOSCH
32308 9.001.083.564 BOSCH
10348 9.001.083.565 BOSCH
23475 9.001.083.573 BOSCH
28340 9.001.083.582 BOSCH
19296 9.001.083.591 BOSCH
10624 9.001.084.075 BOSCH
30194 9.001.084.087 BOSCH
10350 9.001.084.105 BOSCH
10622 9.001.084.105 BOSCH
10622 9.001.084.107 BOSCH
10623 9.001.084.107 BOSCH
19303 9.001.084.151 BOSCH
19302 9.001.084.153 BOSCH
31634 9.001.084.155 BOSCH
27660 9.001.451.202 BOSCH
19281 9.001.453.041 BOSCH
19107 9.001.453.042 BOSCH
10349 9.001.453.543 BOSCH
13195 9.001.453.543 BOSCH
10698 9.001.453.546 BOSCH
16360 9.001.453.549 BOSCH
10728 9.001.453.550 BOSCH
26755 9.001.453.583 BOSCH
19732 9.001.453.609 BOSCH
10741 9.001.453.612 BOSCH
17877 9.001.453.645 BOSCH
20113 9.002.433.046 BOSCH
21283 9.002.453.090 BOSCH
16376 9.003.333.931 BOSCH
12697 9.101.082.111 BOSCH
37111 9.101.082.150 BOSCH
12697 9.101.082.196 BOSCH
11345 9.121.080.131 BOSCH
11270 9.121.080.192 BOSCH
11737 9.121.080.346 BOSCH
11735 9.121.080.347 BOSCH
11670 9.121.080.391 BOSCH
36289 9.121.080.913 BOSCH
26722 9.121.456.013 BOSCH
11721 9.121.456.113 BOSCH
11711 9.121.456.117 BOSCH
11692 9.121.456.118 BOSCH
15689 9.121.456.118 BOSCH
11711 9.121.456.119 BOSCH
11694 9.121.456.121 BOSCH
11709 9.121.456.125 BOSCH
11738 9.121.456.125 BOSCH
11666 9.122.080.020 BOSCH
11344 9.122.080.022 BOSCH
11343 9.122.080.023 BOSCH
11344 9.122.080.034 BOSCH
11287 9.122.080.035 BOSCH
27629 9.122.080.035 BOSCH
11342 9.122.080.036 BOSCH
11346 9.122.080.039 BOSCH
11654 9.122.080.053 BOSCH
37704 9.122.080.261 BOSCH
11653 9.122.080.381 BOSCH
18591 9.122.080.712 BOSCH
25308 9.330.081.049 BOSCH
27661 9.331.451.227 BOSCH
11739 9.491.140.203 BOSCH
26733 9.491.330.207 BOSCH
18641 9.900.457.043 BOSCH
23477 9.917.011.093 BOSCH
10622 9.968.228.922 BOSCH
29309 9.968.228.922 BOSCH
28039 9.968.229.907 BOSCH
37237 9.968.231.601 BOSCH
30058 9.968.605.801 BOSCH
21334 6.003.AC4.017 BOSCH
10756 F.000.AL0.400 BOSCH
10720 F.000.AL1.014 BOSCH
10751 F.000.AL1.014 BOSCH
10757 F.000.AL1.134 BOSCH
11739 F.000.LD1.027 BOSCH
39817 F.00M.146.900 BOSCH
39817 F.00M.146.901 BOSCH
39817 F.00M.147.832 BOSCH
18123 F.00M.990.102 BOSCH
16373 113.277 DELCO
35682 1.911.324 DELCO
39124 1.926.618 DELCO
23462 1.926.622 DELCO
13139 1.927.848 DELCO
16364 1.932.205 DELCO
25691 1.933.765 DELCO
17290 1.945.804 DELCO
24494 1.951.792 DELCO
16370 1.985.237 DELCO
16372 1.988.097 DELCO
21649 3.830.134 DELCO
21648 3.880.880 DELCO
19248 7.332.379 DELCO
10566 8.200.053 DELCO
10567 8.200.053 DELCO
10570 8.200.053 DELCO
13598 10.456.465 DELCO
10910 10.457.044 DELCO
16371 10.504.494 DELCO
10582 10.515.835 DELCO
16369 19.070.195 DELCO
16373 180.709.912 DELCO
10742 104.564.29 DELCO
16373 104.564.64 DELCO
10748 104.564.65 DELCO
16373 104.575.43 DELCO
39478 104.681.09 DELCO
39479 104.761.98 DELCO
10752 198.834.0 DELCO
10743 198.949.7 DELCO
20338 35.115.021 PRESTOLITE
13573 35.258.385 PRESTOLITE
10870 KO-1191 PRESTOLITE
10826 KO-1192 PRESTOLITE
10828 KO-1241 PRESTOLITE
10871 KO-1242 PRESTOLITE
10825 KO-1256 PRESTOLITE
13829 KO-1258 PRESTOLITE
10827 KO-1263 PRESTOLITE
13830 KO-1264 PRESTOLITE
16378 KO-1331 PRESTOLITE
16377 KO-1401 PRESTOLITE
16380 594.289 VALEO
REFERÊNCIA CRUZADA POR FABRICANTE
CÓDIGO
G.BUSCH CÓD.ORIGINAL FABRICANTE
REFERÊNCIA CRUZADA POR FABRICANTE
CÓDIGO
G.BUSCH CÓD.ORIGINAL FABRICANTE
REFERÊNCIA CRUZADA POR FABRICANTE
CÓDIGO
G.BUSCH CÓD.ORIGINAL FABRICANTE
63
Guilherme Busch Ind. e Com. de Peças Automotivas Ltda
Rua Francisco Foga, 587 – Distrito Industrial
Vinhedo-SP – Brasil – CEP: 13288-166
Tel.: +55 (19) 3856.4303 / +55 (19) 3856.4115
+55 (19) 3856.4210 / 0800 55 1953

From → Uncategorized

Deixe um comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: